Как поступить в этом случии чтоб продавать квартиру?

Доброго дня, скажите пожалуйста у меня такой вопрос. Две сестры вступили в наследство на равные доли .одна из сестёр не хочет продавать квартиру. Как поступить в этом случии чтоб продавать квартиру????

, Мария, г. Москва
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Согласно ст.250 ГК РФ " При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

То есть если сестра хочет продать свою долю в первую очередь она должна письменно предложить второму сособственнику приобрести у нее долю. Если второй сособственник отказывается, то тогда она может продать эту долю третьим лицам.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.209 ГК РФ это право.