Как будет квалифицироваться статья?

Два молодых человека 21 год. украли квадроцикл, осознав содеянное сдали квадрацикл в полицию, какое наказание их ждёт. Как будет квалифицироваться статья?

, Светлана, г. Ижевск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Они его украли для каких целей? Хотели продать или просто покататься? Какова стоимость квадроцикла?

Светлана
Клиент, г. Ижевск
Покататься, заявлееная стоимость по заявлению потерпершего 100тр.

Им грозит ответственность по ч. 2 ст. 166 УК РФ

 Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

2. То же деяние, совершенное:

 а) группой лиц по предварительному сговору;

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

Тяжкое преступление, так как наказание превышает 5 лет лишения свободы.

Если они совершили это в первый раз, то с большой долей вероятности им назначат условные сроки лишения свободы (2-3 года с испытательным сроком также 2-3 года).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае содеянное может квалифицироваться как угон по ч. 2 ст. 166 УК РФ.

В постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения» указано, что

20. Решая вопрос о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 УК РФ, судам следует иметь в виду, что под неправомерным завладением транспортным средством без цели хищения (статья 166 УК РФ) понимается завладение чужим автомобилем или другим транспортным средством (угон) и поездку на нембез намерения присвоить его целиком или по частям.
Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения является оконченным преступлением с момента начала движения транспортного средства либо перемещения транспортного средства с места, на котором оно находилось.

То обстоятельство, что

осознав содеянное сдали квадрацикл в полицию

 Нет оснований говорить о добровольном отказе от угона. Поскольку квадроцикл фактически попал в обладание указанных лиц и с данного момента преступление считается оконченным.

Указанное обстоятельство может быть расценено как обстоятельство смягчающее ответственность.

Максимальный размер наказания по данной статье предусмотрен до  семи лет лишения свободы.

Однако с учетом добровольного обращения в полицию, возврата имущества, возможное совершение наказания впервые, последующее содействие в расследовании преступления — размер наказания может быть существенно снижен судом.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В сответствии с положениями ст. 31 УК РФ

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

Правовым последствием добровольного отказа от преступления является освобождение виновного от уголовной ответственности, но только за то преступление, от доведения которого до конца он отказался.

Однако если Вы говорите о том, что намерения охватывались умыслом покататься, то есть по сути умысел на угон доведен до конца, ответственность наступает по ч. 2 ст. 166 УК РФ.

За угон транспортного средства предусмотрено наказание:

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи ле

При этом поскольку транспортное средство передано полиции, это может стать смягчающим вину обстоятельством. В любом случае полагаю необходимым обратиться в очному адвокату в целях выработки позиции и учету имеющихся обстоятельств.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.