Хочу получить 3 оклада и компенсацию неиспользованного отпуска, как мне поступить?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Работала заместителем главного бухгалтера в компании использующие схемы для снижения налогов, также у компании есть недополучение валютной выручки. В компании в ближайшее время будут меня собственника на гражданина Казахстана, вносить отметку о недостоверности адреса и далее ликвидировать. Смена директора будет происходить в ближайшие дни, но меня не увольняют по соглашению сторон, только если по собственному. Хочу получить 3 оклада и компенсацию неиспользованного отпуска, как мне поступить?

, марина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Тут проблема в том, что именно увольнение по соглашению сторон- требует согласия работодателя.

Тем более- если с выплатой 3х окладов.

Тут вам надо только договариваться с ними, заявление по собственному не писать.

При этом ст 78 тк по увольнению по соглашению сторон вообще не ограничивает — ни суммы выплат, ни сроки увольнения.

и компенсацию неиспользованного отпуска, как мне поступить?

 Это по закону будет в любом случае при увольнении. Хоть по собственному желанию, хоть по соглашению сторон.

Но вот оклады именно- это чисто ваша договоренность и если компания платить не захочет- вы ничего тут не сделаете -  будет просто отказ от них и все и вы продолжите там пока что быть в отпуске.

ТК

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

марина
Клиент, г. Москва
Я могу их шантажировать, что если не выплатят 3 оклада, то пойду в прокуратуру и налоговую рассказывать их схемы работы? Я так понимаю в трудовую нет оснований обращаться, поскольку они меня не увольняют
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

… но меня не увольняют по соглашению сторон,

Для такого прекращения трудовых отношений, действительно по закону необходимо согласие работодателя.

Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/

Дополнительные разъяснения  Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон -https://онлайнинспекция.рф/instruction/271

Т.е. он может и отказать.

Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу  в следующем ответе ниже.

марина
Клиент, г. Москва
Хочу их шантажировать. Могу я сказать, что если не заплатят, то расскажу в прокуратуру и налоговую о схемах их работы. Оснований жаловаться в трудовую инспекцию на данный момент у меня нет
марина
Клиент, г. Москва
Можно вообще прийти в налоговую и прокуратуру частному лицу и обратиться с такого рода информацией
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Марина!

Хочу получить 3 оклада и компенсацию неиспользованного отпуска, как мне поступить?

По окладам:

К сожалению, Вы не главный бухгалтер. Согласно ст. 181 ТК РФ, руководителю организации, его заместителям и главному бухгалтеру при расторжении трудового договора в связи со сменой собственника имущества организации

новый собственник обязан выплатить указанным работникам компенсацию в размере не ниже трехкратного среднего месячного заработка работника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Поэтому при смене собственника Вас также не могут уволить, как вышеуказанных лиц с учетом ст. 75 ТК РФ:

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Но рассчитывать возможно при ликвидации организации (п. 1 ч. 1 ст.81 ТК РФ), согласно ст. 178 ТК РФ, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Поэтому, если Вы хотите уволиться по соглашению сторон, то только договариваться с работодателем, в том числе и по окладам.

По отпускам:

Пр увольнении работника по любому основанию, согласно ст. 127 ТК РФ выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

вносить отметку о недостоверности адреса и далее ликвидировать

Вы можете дождаться ликвидации и, уволиться и стать на учет в ЦЗН, и по статье 178 ТК РФ, если не устроитесь на работу свыше месяца, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения, а в исключительных случаях и за третий месяц.

Так Ваши 3 оклада могут получиться, не сразу правда, а последовательно.

А по поводу:

Хочу их шантажировать. Могу я сказать, что если не заплатят, то расскажу в прокуратуру и налоговую о схемах их работы. Оснований жаловаться в трудовую инспекцию на данный момент у меня нет

 Шантаж — дело уголовно наказуемое. А если в незаконных схемах Вы участвовали и будет установлен состав преступления, то можете пойти как соучастник.

Так, согласно ст. 183 УК РФ Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну:

1. Собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, обмана, шантажа, принуждения, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.