Организация задолжала запрлату за 4 месяца в размере примерно 130000 рублей

Работаю в фитнес-клубе (персональный тренер тренажерноготзала) устроен официально, но на 0.5 ставки и официальная зарплата копейки. По факту зарплата зависит от количества отработаных часов и проданых тренировк. Организация задолжала запрлату за 4 месяца в размере примерно 130000 рублей. (Выплачивать судя по всему не собирается). И такая ситауция у 4-5 сотрудников! Примерный общий долг перед сотрудниками около 700000рублей!

Можно ли взыскать с организации зарплату в полном ее объеме, при наличии распечатаных зарплатных таблиц за 4 месяца и распечаток договоров заключенных с людьми о тренировках?

, Полина, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Это можно попытаться сделать в судебной порядке, подав иск в суд о взыскании невыплаченной заработной платы. при этом надо будет доказать, что заработная плата была установлена в ином порядке. В Вашем случае указанная таблица будет одним из доказательств. Другие сотрудники могут свидетелями, готовые в суде показать что Вам зарплата выдавалась еще наличными. .

Или можно пойти по другому пути. Написать жалобу в прокуратуру с указанием что работодатель выплачивает часть зарплаты черным налом. Это очень серьёзное нарушение. За это работодатель будет привлечен к административной ответственности плюс еще будут начислены и взысканы с него налоги и страховые взносы.

ст. 22 ТК РФ

Обязанности работодателя6

выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;