Какие еще варианты, одобряемые нотариусами, есть

Добрый день! Нужна консультация нотариуса. Именно человека, который хорошо знает требования, которыми руководствуются нотариусы. Предложите какие возможны варианты оформления соглашения о разделе имущества (ипотечной квартиры) между бывшими супругами, когда нужно, чтобы квартира полностью перешла в собственности бывшей супруги? Именно вариант, который одобрит нотариус. Ибо один юрист уже составил мне проект соглашения, по которому мне просто так переходит квартира в собственность, а нотариус у меня этот проект не принял сказал, что так нельзя мужа без ничего оставить. Ситуация такая, с мужем, будучи еще в браке в 2015 взяли квартиру в ипотеку, собственность на квартиру совместная, доли не выделены. Взнос был в основном из моих накоплений, почти с самого начала ипотеки ежемес.платежи платила я из своих средств. В 2019 развелись и в квартире остались проживать я с ребенком. Договорились с мужем, что квартира моя и я за нее сама плачу, поэтому он согласен оформить сделку так, чтобы она полностью стала моей. Сбербанк непротив переоформить и ипотеку, и право собственности на меня, но банку нужен проект соглашения о разделе для официального подтверждения согласия. В будущем планирую продать квартиру, чтобы приобрести жилье больше. Изучая вопрос, наткнулась на такие варианты 1) подарить мне. Т.к. я ему уже не близкий родственник, то мне придется заплатить большой налог на доход с подарка, мне такой вариант не подходит.2) подарить свою часть сыну (8 лет) - мне сказали, что может быть проблематично потом продать квартиру из-за каких-то ограничений опеки.3) продать свою долю мне. Тут вопрос - мы можем оформить распиской, что якобы я ему заплатила наличкой за его долю и нужно ли это оформлять у нотариуса? или мы можем сами это сделать? нужно ли быв.мужу платить налог на доход при продаже в этом случае? (вроде при владении свыше 3 лет не нужно, если не ошибаюсь).Какие еще варианты, одобряемые нотариусами, есть

, Алина, г. Краснодар
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Алина.

Ибо один юрист уже составил мне проект соглашения, по которому мне просто так переходит квартира в собственность, а нотариус у меня этот проект не принял сказал, что так нельзя мужа без ничего оставить.

 В данной ситуации нотариус не прав, такие соглашения можно заключать. Другой момент: все соглашения можно оспорить в судебном порядке. Если бывший муж подаст исковое заявление об оспаривании данного соглашения, то суд удовлетворит его, так как бывший муж по соглашению о разделе имущества лишается всего без компенсации, если кроме квартиры Вы ничего не делите.

Смотрите Апелляционное определение Приморского краевого суда от 10.09.2018 по делу № 33-8588/2018:

Верно установив обстоятельства имеющие значение для дела, правильно применив нормы материального права, суд пришел к обоснованному выводу, что заключенное ДД.ММ.ГГГГ сторонами соглашение о разделе имущества ставит одного из супругов — ФИО1 в крайне неблагоприятное положение, поскольку полностью лишает его права на нажитое в период брака имущество без соответствующей компенсации.

Вы можете составить соглашение о выделении долей, которое необходимо будет удостоверить у нотариуса. Об этом указано в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24.11.2015 № 18-КГ15-203:

Таким образом, супруги вправе по своему усмотрению изменить режим общей совместной собственности имущества, нажитого в браке (или его части), как на основании брачного договора, так и на основании любого иного соглашения (договора), не противоречащего нормам действующего законодательства.

Но как указал выше, любое соглашение может быть оспорено, поэтому лучшим вариантом будет раздел имущества в судебном порядке.

2) подарить свою часть сыну (8 лет) — мне сказали, что может быть проблематично потом продать квартиру из-за каких-то ограничений опеки.

 Совершенно верно.

Согласно части 2 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Однако данную долю сначала необходимо выделить, заключив соглашение о выделении долей.

3) продать свою долю мне. Тут вопрос — мы можем оформить распиской, что якобы я ему заплатила наличкой за его долю и нужно ли это оформлять у нотариуса? или мы можем сами это сделать? нужно ли быв.мужу платить налог на доход при продаже в этом случае? (вроде при владении свыше 3 лет не нужно, если не ошибаюсь)

 Продажа доли в квартире потребует нотариального удостоверения. С учетом того, что квартира приобретена в 2015 году, то налог оплачивать не нужно. Если фактически денежные средства не будут переданы, то такую сделку можно оспорить, предоставив подтверждающие документы.

Алина
Клиент, г. Краснодар
«Продажа доли в квартире потребует нотариального удостоверения» — а расчеты по ней тоже надо при нотариусе делать? Можем сами рассчитаться? И какой еще есть вариант раздела?
Алина
Клиент, г. Краснодар
В суд я уже подавала, т.к. еще один другой юрист сказал обратиться в суд о выделении долей и перехода мне права собственности. Но бывший муж не являлся в суд, т.к. сейчас живет и работает в Турции. Плюс суд подавал запрос в Сбербанк об участии в заседании, но никто из представителей банка не являлся, судья не стал брать на себя риски и оставил иск без рассмотрения. Как он мне сказал, что не будет выносить решение в мою пользу без согласования банка об изменении заемщиков и собственников.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алина, добрый день.

Раздел квартиры, являющейся общей совместной собственностью супругов (бывших супругов) производится в стандартном порядке, который предусмотрен ст.38 СК РФ, это всегда:

-либо нотариально удостоверяемое соглашение о разделе, в котором

а) определяются доли бывших супругов;

б) право собственности одним из супругов отчуждается в пользу другого за компенсацию. Размер компенсации и порядок его выплаты -на усмотрение сторон в силу свободы договора (ст.421 ГК РФ), НДФЛ за давностью владения компенсация не облагается (см. Письмо Минфина РФ № 03-04-05/79525 от 16.08.2022 г). В соглашении может быть в т.ч. указано, что она уже выплачена одним из них другому до подписания соглашения, либо подлежит выплате (указывается срок и порядок), в этом случае выплата подтверждается распиской (см. ст.408 ГК РФ).

Поскольку квартира находится до сих пор в ипотеке, то для заключения такого соглашения требуется согласие банка-залогодержателя.

В случае  отказа нотариуса в совершении нотариального действия по удостоверению соглашения Вы вправе попросить его выдать Вам постановление об отказе в совершении нотариального действия, в котором нотариус мотивирует свой отказ. (см. ст.48 и ст.49 Основ законодательства о нотариате). При необоснованности отказа — или ищете другого нотариуса, или обжалуете такой отказ в суд.

-либо в судебном порядке. Банк в этом случае привлекается к делу третьим лицом, дело может быть окончено мировым соглашением. Суд вправе вынести решение о переходе квартиры в единоличную собственность одного из супругов с выплатой другому компенсации. НДФЛ также не облагается.

С уважением

1) подарить мне. Т.к. я ему уже не близкий родственник, то мне придется заплатить большой налог на доход с подарка, мне такой вариант не подходит.2) подарить свою часть сыну (8 лет) — мне сказали, что может быть проблематично потом продать квартиру из-за каких-то ограничений опеки.3) продать свою долю мне.

 Чтобы произвсти отчуждение любым способом, необходим сам предмет отчуждения — доля в праве. А это делается только соглашением либо в судебном порядке. И тут Вы приходите к тому, что если все можно сделать одним соглашением, то нет практического  смысла делить одну сделку на несколько -сам раздел и затем отчуждение, так как правовые последствия одинаковые. А то, что касается ранее составленного Вам кем-то проекта, который нотариус отказался удостоверять — тут невозможно дать какие-либо оценки. Возможно, юрист что-то не учел, допустил какие-либо существенные ошибки и т.д.

Алина
Клиент, г. Краснодар
«В соглашении может быть в т.ч. указано, что она уже выплачена одним из них другому до подписания соглашения » — подскажите, пжл, а муж же получается не может мне продать пока доля не будет выделена по соглашению. Значит все таки, если одним соглашением и доли определяем, и делим с компенсацией продажей мне его доли, то относительно расчетов будет только такой вариант — «либо подлежит выплате (указывается срок и порядок), в этом случае выплата подтверждается распиской», верно? А договор купли-продажи доли тоже у нотариуса надо заверять и расписку об оплате?
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В вашем случае, если бы вы попросили нотариуса дать вам письменный отказ в удостоверении Соглашения о разделе имущества, то он не смог бы этого сделать. Стороны свободны в заключении договора. В соответствии со ст.38 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Порробуйте обратиться к другом нотариусу с вашим соглашением. Я работада в нотариате и нотариусы без проблем оформляли такие соглашения.

Если вы намерены уплатить супругу за часть квартиры деньги, то соглашение о разделе можно оформить с компенсацией. То есть, вам квартира, а вы выплачиваете супругу денежную компенсацию.

2) подарить свою часть сыну (8 лет) — мне сказали, что может быть проблематично потом продать квартиру из-за каких-то ограничений опеки.

Банк врят ли даст согласие на заключение договора дарения на имя несовершеннолетнего. И как минимум дарение было бы возможно, если бы у вас с супругом была долевая собственность.

На продажу доли несовершеннолетнего обязательно необходимо получать согласие опеки, а опека вас обяжет выделить не меньшую долю ребенку в новой квартире

3) продать свою долю мне.

Общее совместное имущество бывшие супруги не могут продавать друг дргугу.

Тут вопрос — мы можем оформить распиской, что якобы я ему заплатила наличкой за его долю и нужно ли это оформлять у нотариуса? или мы можем сами это сделать?

Не стоит оформлять никаких фиктивных документов.

Для начала поищите другого нотариуса в вашем городе, так как если вы хотите именно такое Соглашение, и вы оба на него согласны, то нотариус обязан вам его удостоверить.

Получается,  вы имеете право  потребовать у бывшего мужа  возмещения  своих затрат на погашение  общей ипотеки....

Можете заключить договор-купли продажи доли  и указать  что оплата доли производится  путем списания бывшему мужу вышеуказанного долга.

Алина
Клиент, г. Краснодар
1. В проекте соглашения без какой-либо компенсации мужу, которое мне составлял другой юрист и которое отказался удостоверять нотариус, не было ничего про выделение долей.Есть лишь такие пункты: «3. В собственность Супруги переходит имущество, указанное в пункте 1 настоящего Соглашения. Супруга является единственным собственником этого имущества и на нее возлагаются обязательства по кредитному договору, указанному в пункте 2 настоящего Соглашения. Супруга остается единственным заемщиком по кредитному договору, указанному в пункте 2 настоящего Соглашения.4. Имущество, указанное в п. 1 настоящего Соглашения, более не является общим имуществом Супругов с момента нотариального удостоверения настоящего соглашения. Настоящее соглашение составлено в трех экземплярах и вступает в силу с момента его нотариального удостоверения.… и т.д.»Получается без пункта о выделении долей это соглашение не подходит или можно и не выделять доли?2) «Общее совместное имущество бывшие супруги не могут продавать друг другу» — то есть если говорить о компенсации я могу компенсировать мужу без выделения долей или как?