Если она вышлет мне заявление -согласие на меня и детей о прописке.смогут ли мне тут (в Нальчике)поставить штампы о том, что я зарегистр в Мос.обл?

Нахожусь в г.Нальчик(прописана здесь),необходимо сменить прописку ..недвижимость куда нужно вписаться в Одинцове. поехать туда сейчас прям затруднительно. возможно ли осуществить процедуру дистанционно,прибегая к использованию доверенностей и прочему? собственник кв моя мама . если она вышлет мне заявление -согласие на меня и детей о прописке...смогут ли мне тут (в Нальчике)поставить штампы о том,что я зарегистр в Мос.обл?

, мария, г. Москва
Татьяна Бойко
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

Удалённо вы можете сделать процедуру, сходите к нотариусу, сделайте доверенность, сейчас нотариусы оформляют и направляют доверенности удаленно по единой электронной базе.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Дистанционно можно, но явится вам надо.

Как оформить прописку через Госуслуги
Через Госуслуги можно оформить прописку для себя, супруга и детей до 18 лет с их согласия. Срок оказания услуги — до 6 рабочих дней. Прописку оформляют бесплатно
Что понадобится
Подтверждённая учётная запись на Госуслугах для всех, кто регистрируется, кроме детей до 14 лет, — проверить её статус можно в профиле
Реквизиты документа о праве собственности на помещение или договора соцнайма
Если вы не собственник жилья — личные и контактные данные собственника жилья, который даёт согласие на вселение
Для детей до 14 лет — свидетельство о рождении
Для детей до 14 лет — свидетельство о постоянной регистрации, при наличии
Для детей от 14 до 18 лет — их паспорта и подтверждённые учётные записи
Для регистрации недееспособного — его паспорт и подтверждённая учётная запись
Что нужно делать
Подайте заявление — при смене места жительства это нужно сделать в течение 7 дней
Дождитесь приглашения в МВД — оно придёт в личный кабинет после проверки заявления
Посетите МВД в день и время, которые указаны в приглашении. На приёме вам поставят штамп о регистрации в паспорт или выдадут свидетельства о регистрации — для детей до 14 лет
Кому нужно прийти на приём в МВД
На приём в МВД нужно прийти вам, а если регистрируете членов семьи — также супругу и детям старше 14 лет
Если не являетесь собственником жилья, нужно будет подтвердить согласие собственников вас прописать. Они должны прийти в МВД вместе с вами или оформить согласие у нотариуса, которое вы принесёте с собой на приём
Согласие других собственников не требуется, если вы владеете долей в помещении или регистрируете ребёнка по адресу, где прописаны сами
Что взять с собой на приём
Паспорта или свидетельства о рождении всех регистрируемых
Документ, подтверждающий право собственности на жильё, если это право не зарегистрировано в Росреестре