Правильные ли формулировки и можно ли такой документ заверить, чтобы в итоге машина через выбранный промежуток времени стала в моем полном пользовании

Здравствуйте. Собираемся подписать договор на выкуп машины и хотим заверить у нотариуса . Правильные ли формулировки и можно ли такой документ заверить , чтобы в итоге машина через выбранный промежуток времени стала в моем полном пользовании

  • Образец_договора_аренды_автотранспо~
    .docx
, Арина, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Такой договор, соответствует требованиям положений ГК РФ Статья 624. «Выкуп арендованного имущества».

В прикрепленном вами образце указано, что:

6.1. После получения Арендодателем от Арендатора всей суммы денежных средств, указанной в п.1.4 настоящего договора, Автомобиль переходит в собственность (во владение, пользование и распоряжение) Арендатора.

Данное условие договора отвечает требованиям положений ГК РФ Статья 624. «Выкуп арендованного имущества».

Формулировки в договоре соответствует требованиям положений ГК РФ Статья 624. «Выкуп арендованного имущества».

Вы вправе удостоверить договор у нотариуса.

Подробнее на тему вашего вопроса можете почитать тут: pravoved.ru/journal/dogovor-arendy-avtomobilya-s-posleduyushchim-vykupom/

Я бы вам рекомендовал другую форму договора, файл прикреплен.

Я дополню свой ответ:

Данный договор, возможно дополнить на предмет действий сторон, в случае обнаружения вами, после покупки автомобиля, — скрытых дефектов.

Тогда как в настоящее время в вашем образце договора указано, что:

4.1. С момента подписания настоящего договора и акта приема-передачи Автомобиля все возможные риски, в том числе риск случайной гибели или случайной порчи Автомобиля, переходят на Арендатора.

А в п. 5.1 договора указано, что:

5.1. Односторонний отказ от исполнения Сторонами условий настоящего договора не допускается.

Таким образом при возможном обстоятельстве как то, что вы купите автомобиль со скрытыми дефектами, в таком случае, через толкование данных условий договора, видна прямая взаимосвязанность п. 4.1 и п. 5.1 не в вашу пользу.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Арина,

Выкуп арендованного имущества урегулирован в ст. 624 ГК РФ:

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/cfe7418cf134fe86ed9a413ddf0bea9413614e07/

После получения Арендодателем от Вас всей суммы денежных средств, указанной в п.1.4 настоящего договора, автомобиль переходит в Вашу собственность (п. 6.1. договора).

Договор составлен грамотно, все необходимые условия предусмотрены, полагаю, что Вы можете заключать его.

и можно ли такой документ заверить

Да.

В случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась, обязательно нотариальное удостоверение сделок (ст. 163 ГК РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/87d08b8cd422fd513477ea7f4367e748235c9902/

Тем самым, Вы можете заверить эту сделку нотариально — если договорились об этом в арендодателем.

Желаю удачи,

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Арина!

По всей видимости  договор Вам предложен Арендодателем, его обязанности минимальны  в отличии от обязанностей Арендатора

п.3.1.  Договора  необходимо дополнить     Арендатор обязуется  передать  ТС   в исправном состоянии отвечающим требованиям, предъявляемых   к эксплуатации ТС.

п.3.2  Исключить

«застраховать Автомобиль на весь срок действия настоящего договора;»

По моему мнению  условие о страховании  для арендатора излишне, поскольку Договором предусмотрена его  обязанность

принять на себя все риски, связанные с разрушением или потерей, кражей, преждевременным износом, порчей и повреждением Автомобиля, независимо от того, исправим или неисправим ущерб;

Исключить из обязанностей  арендатора  замену   поврежденного автомобиля на аналогичный

Рекомендую также уменьшить сумму  пени, по договору  она   2.5% за каждый день просрочки от суммы очередного платежа.