Здравствуйте, должен ли арендатор вернуть оставшуюся сумму за не прожитый период времени арендодателя в съемной квартире, если арендодатель съезжает после окончания договора

, Анастасия, г. Чита
Юлия Зенкова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анастасия!

  В соответствии с законодательством РФ, в случае если арендатор съезжает ранее оговорённого срока, предуссмотренного договором аренды, то возврат денежных средств за непрожитое время зависит от условий, указанных в данном договоре.

   Если в договоре предуссмотрен порядок возврата денежных средств за неиспользованные дни аренды, то арендодатель обязан вернуть арендатору соответствующую сумму.

  В случае,  если  договором такие условия не предуссмотрены, то возврат денежных средств за непрожитый период может быть осуществлен с согласия арендодателя, либо через суд. Всё зависит от  конкретной ситуации.

С уважением,  Зенкова Юлия Владимировна