Здравствуйте, должен ли арендатор вернуть оставшуюся сумму за не прожитый период времени арендодателя в съемной квартире, если арендодатель съезжает после окончания договора
Здравствуйте, Анастасия!
В соответствии с законодательством РФ, в случае если арендатор съезжает ранее оговорённого срока, предуссмотренного договором аренды, то возврат денежных средств за непрожитое время зависит от условий, указанных в данном договоре.
Если в договоре предуссмотрен порядок возврата денежных средств за неиспользованные дни аренды, то арендодатель обязан вернуть арендатору соответствующую сумму.
В случае, если договором такие условия не предуссмотрены, то возврат денежных средств за непрожитый период может быть осуществлен с согласия арендодателя, либо через суд. Всё зависит от конкретной ситуации.
С уважением, Зенкова Юлия Владимировна