Можно ли обязать авто дилера продать предлагаемое им авто по заявленной стоимости в 2

Здравствуйте.

Столкнулся с, мягко говоря, обманом покупателей при покупке автомобиля.

На сайтах авто дилеров (Краснодар, Воронеж, Ростов на Дону и др. города) увидел инфу, что интересующий меня авто со скидками по спецпрограммам (трейд-ин + кредит) стоит 2109000₽. Созвонился с несколькими автосалонами, чтобы разузнать более подробно об акции. Везде меня уверили, что мне нужно будет оформить кредит только на разницу в стоимости сдаваемого авто и 2109000₽. По приезду в один из автосалонов выяснилось, что цена авто не 2.1млн₽, а 4.7 и кредит нужно оформлять на разницу от этой стоимости. Знаю, что по действующему законодательству магазин обязан продавать товар по заявленному ценнику к товару. Можно ли обязать авто дилера продать предлагаемое им авто по заявленной стоимости в 2.1млн₽?

, Дмитрий, г. Донецк
Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий.

Обязать продавца продать товар по нужной покупателю цене нельзя.

Цена определяется соглашением сторон. Цены на автомобили не регулируются государством.
Реклама, как правило, не является предложением заключить договор купли-продажи товара по определенной цене (офертой).
Реклама должна быть достоверной. За недостоверную рекламу установлена административная ответственность.
Вы можете внести свой вклад в наведение порядка. Для этого нужно собрать доказательства, оформить и направить письменное обращение в ФАС для наведения порядка в рекламе автосалонов.