Сдача отчетности в налоговую

Добрый день. Я ИП (упрощенка), собираюсь нести документы в налоговую за прошлый год. Это: (1) КУДР, (2) декларация УСН, (3) выписка по счету клиента из банка, (4) документ из банка об уплате налога, - и вот еще теоретически должен быть документ, подтверждающий получение дохода по кассе. Что это за документ и в каком виде его подавать? Заранее спасибо!

, Дарья, г. Москва
Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемая Дарья! На упрощенной системе налогообложения к декларациям, которые вы сдаёте ничего прилагать не нужно.

Если в ходе проверки декларации у инспекции возникнут вопросы и потребуется уточнение каких-либо данных, налоговая направит соответствующее требование, где будут указаны документы, которые нужно предоставить.Только по требованию инспекции нужно представлять дополнительные документы (акты, накладные, договоры). Причём требование инспекторы обязательно должны оформить письменно, и в документе должно быть указано, что именно от вас требуется. Только по такому требованию вы обязаны предоставить свои пояснения или подтверждающие документы.

Что касается документов — это могут быть товарные накладные, квитанции и т.д., смотря чем Вы занимаетесь.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

Организации и индивидуальные предприниматели, которые применяют УСН, по итогам налогового периода (календарного года) должны представить налоговую декларацию.

Форма налоговой декларации и Порядок ее заполнения утверждены Приказом Минфина России от 22.06.2009 N 58н.

Помимо этого необходимо представить книгу учета доходов и расходов. Собственно это все.

Срок до 30 апреля.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья

1. вы все правильно перечислили

2.теоретически должен быть документ, подтверждающий получение дохода по кассе. Что это за документ и в каком виде его подавать? Таким документом является отчет по кассе. С уважением Арутюн

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Если инспектор налоговой не затребовал все перечисленные документы, то сдавать их не надо (кроме декларации по УСН).

Если сдавать Вы их будете по требованию инспектора, то документами, подтверждающими получение доходов наличными, могут быть 1) при использовании кассового аппарата: кассовая книга, журнал кассира — операциониста, выписка из банка (при приеме ден. средств по терминалу) 2) если работаете без кассового аппарата, то журнал учета БСО