Вопрос у меня такой: насколько законны ее действия?

Здравствуйте, моей дочери 15 лет. Критически низкая масса тела при высоком росте. Для полного обследования нам нужна консультация гастроэнтеролога, которого в нашей поликлинике нет. Нужно направление в город. Педиатр, зная результаты анализов и о проблеме с набором веса, направление к гастроэнтерологу не даёт, аргументируя отказ отсутствием записи ( как будто у нас на всю республику только один детский гастроэнтеролог). При моем вопросе - как быть в такой ситуации? последовал ответ - если срочно надо , то идите в платный. Диалог вёлся в Ватсапп. Через некоторое время она посыл к платнику удалила. Вопрос у меня такой: насколько законны ее действия? К главврачу обращаться бесполезно, так как именно его все и боятся, боятся дать направления на какие-либо анализы, которые могут как то повлиять на бюджет медучреждения. Вообще в нашей больнице в этом плане полный беспредел - мафия, грубо выражаясь, в лице главврача и заведующего. Последней каплей в этом бардаке стала фраза педиатра -" записи нет, поэтому направления не даём, если вам срочно, то идите к платному!!!" Тут меня сорвало с крючка.

, Мира, г. Москва
Ольга Дружинина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!
Попробуйте обратиться в вашу страховую компанию, где оформлен полис ОМС.

Программой госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи установлены сроки, в течение которых пациенты должны получать плановую медпомощь по ОМС:

— Консультация врача-специалиста (за исключением подозрения на онкологическое заболевание) — не более 14 рабочих дней с момента обращения в поликлинику.

Также можно обратиться в Департамент здравоохранения.

Мира
Клиент, г. Москва
Благодарю. Всех благ!