Может ли бывший муж моей супруги заходить без согласия в нашу с супругой квартиру

Здравствуйте. Может ли бывший муж моей супруги заходить без согласия в нашу с супругой квартиру. У них общая дочь 9 лет. Собственниками являемся мы с женой, у дочери доля в квартире. Ее бывший муж родительских прав не лишен. В квартире прописаны мы с женой и их общая дочь

, Роман, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

Полагаю, что в таком случае права собственника имущества в приоритете — бывший муж не имеет права сам решать когда ему заходить в вашу квартиру, даже учитывая то обстоятелтство, что в квартире проживает его дочь. По правилам Семейного Кодекса РФ порядок общения с ребёнком определяют совместно его родители — они должны договориться относительно того как именно отец будет общаться с ребёнком, у него есть на это право.

Если они не смогут договориться, им придётся обращаться в отдел опеки и попечительства, а затем при необходимости — в суд, который и примет окончательное решение.

Но это не отменяет право собственника имущества требовать защиты своих прав от любых нарушений, даже не связанных с лишением владения, по правилам статьи 304 Гражданского Кодекса РФ.

Так что он обязательно должен согласовать возможность посещения вашей квартиры с вами как собственниками и без разрешения посещать её не может, а вопросы общения с дочерью должны решать её родители в установленном законом порядке.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Может ли бывший муж моей супруги заходить без согласия в нашу с супругой квартиру

 не может.  Конечно он имеет равные права на ребенка с вашей супругой, однако право вторгаться в вашу личную жизнь у него нет.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

В то же время намеренное препятствие общению отца с ребенком, получения им сведений о его ребенке является нарушением его прав и возможно основанием для привлечения к административной ответственности

Вам надо выработать алгоритм, согласно которому он не будет вторгаться в вашу жизнь, а вы не будете препятствовать его общению с ребенком, то есть ущемлять его и ребенка права.

если вы не можете договорится о том, как и где он будет общаться с ребенком, то обратитесь с этим вопросом в суд.

График и место общения может быть определен в решении суда.

Конечно это крайняя мера.

Разумно будет организовать общение с ребенком на его территории или вне вашего дома, если вам его присутствие не нравится.