8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Может ли бывший муж моей супруги заходить без согласия в нашу с супругой квартиру

Здравствуйте. Может ли бывший муж моей супруги заходить без согласия в нашу с супругой квартиру. У них общая дочь 9 лет. Собственниками являемся мы с женой, у дочери доля в квартире. Ее бывший муж родительских прав не лишен. В квартире прописаны мы с женой и их общая дочь

, Роман, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Роман!

Полагаю, что в таком случае права собственника имущества в приоритете — бывший муж не имеет права сам решать когда ему заходить в вашу квартиру, даже учитывая то обстоятелтство, что в квартире проживает его дочь. По правилам Семейного Кодекса РФ порядок общения с ребёнком определяют совместно его родители — они должны договориться относительно того как именно отец будет общаться с ребёнком, у него есть на это право.

Если они не смогут договориться, им придётся обращаться в отдел опеки и попечительства, а затем при необходимости — в суд, который и примет окончательное решение.

Но это не отменяет право собственника имущества требовать защиты своих прав от любых нарушений, даже не связанных с лишением владения, по правилам статьи 304 Гражданского Кодекса РФ.

Так что он обязательно должен согласовать возможность посещения вашей квартиры с вами как собственниками и без разрешения посещать её не может, а вопросы общения с дочерью должны решать её родители в установленном законом порядке.

1
0
1
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Может ли бывший муж моей супруги заходить без согласия в нашу с супругой квартиру

 не может.  Конечно он имеет равные права на ребенка с вашей супругой, однако право вторгаться в вашу личную жизнь у него нет.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

В то же время намеренное препятствие общению отца с ребенком, получения им сведений о его ребенке является нарушением его прав и возможно основанием для привлечения к административной ответственности

Вам надо выработать алгоритм, согласно которому он не будет вторгаться в вашу жизнь, а вы не будете препятствовать его общению с ребенком, то есть ущемлять его и ребенка права.

если вы не можете договорится о том, как и где он будет общаться с ребенком, то обратитесь с этим вопросом в суд.

График и место общения может быть определен в решении суда.

Конечно это крайняя мера.

Разумно будет организовать общение с ребенком на его территории или вне вашего дома, если вам его присутствие не нравится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывший муж против выделить долю дочери
Здравствуйте! Дочери 19 лет. Ей не выделена доля в доме. В этом доме мы прожили 16 лет. До сих пор прописаны. По 1/2 доли у нас с бывшим мужем. Мы разведены 2 года. Что делать? Бывший муж против выделить долю дочери.
, вопрос №4052073, Олеся, г. Москва
Семейное право
А как собственник бывший муж почему подают на меня в суд одного не понимаю?
Здравствуйте квартира с бывшим мужем куплена в браке я там прописана он нет квартиры оформлена на бывшего мужа. Пришла копия уведомление из суда что я должна выплатить 12 000 за коммунальные платежи никаких уведомлений не было о том что на меня подают в суд. Как подать иск и взыскать моральный ущерб? А как собственник бывший муж почему подают на меня в суд одного не понимаю?
, вопрос №4051320, Наталья, г. Москва
Все
Здравствуйте во время семейной жизни родители моего супруга
Здравствуйте, во время семейной жизни родители моего супруга продали свой дом и дали ему и его тогда еще жене денег на первоначалку на дом (под расписку). Потом суж взял в ипотеку еще одну квартиру. Когда они развелись он продал ту квартиру и отдал ей все деньги, на что она купила себе дом. (С нее не взял расписку, но есть переписка в ватсапе, где она пишет, что на этот дом не претендует). Теперь же она передумала и планирует делить дом. 1. Как быть родителем если они вложили все свои деньги на первоначальный взнос в дом, на который претендует бывшая жена. (Оба собственники). 2. Является ли расписка, что брали деньги и смс в соцсетях доказательством ( на дом не претендую). 3. В дом был заложен мат капитал. 4. Что может из этого выйти? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4050164, Алтынай, г. Казань
Раздел имущества
Добрый вечер, в браке нажито имущество, с супругой развелись, что нужно сделать чтобы супруга не продала транспортные средства, которые на неё оформленны без моего ведома и согласия?
Добрый вечер, в браке нажито имущество, с супругой развелись, что нужно сделать чтобы супруга не продала транспортные средства, которые на неё оформленны без моего ведома и согласия? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4050224, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2024