Если у человека есть квартира и он её не успел привотизировать после вступления в наследства, вдруг он умирает без оставления завещания, могут ли наследники претендовать на собственность?

Если у человека есть квартира и он её не успел привотизировать после вступления в наследства, вдруг он умирает без оставления завещания, могут ли наследники претендовать на собственность? Играет ли роль в этом привотизация или без разницы что она есть, что нет, всё ровно наследники могут всупить в наследство без приватизации бывшего собственника ?

, Антон Филатов, г. Санкт-Петербург
Валерия А
Адвокат, г. Кострома

Если квартира не приватизирована, то она является муниципальной собственностью. У умершего должен был быть договор социального найма. Если на момент смерти в квартире были ещё зарегистрированы члены семьи нанимателя, то по их заявлению возможно перезаключить договор социального найма с ними, если он был зарегистрирован один, то наследники не могут претендовать на квартиру, так как она является муниципальной собственностью.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.209 ГК РФ и ст.1112 ГК РФ можно наследовать. Было подано заявление на приватизацию?