Заблокировали физ лицу Сбербанк по 115 фз, было много переводов физ лицам на большую сумму

, Ольга, г. Москва
Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

Если коротко:

— Банк вправе приостановить действие банковской карты
— Банк может запросить информацию (документированные сведения), подтверждающую происхождение денежных средств
— Через 5 дней карту должны разблокировать, тк дольше 5 дней должно быть распоряжение Росфинмониторинга
Если банком никакие сведения не запрашивались, то действия банка не законны. Если запрашивались — необходимо обосновать назначение переводов.
В данном случае судебная практика зачастую встает на сторону банков, поскольку закон предоставляет право банку самостоятельно с соблюдением требований внутренних нормативных актов относить сделки клиентов банка к сомнительным, влекущим применение внутренних организационных мер, позволяющих банку защищать свои интересы в части соблюдения законности деятельности данной организации, действующей на основании лицензии.

Ольга
Клиент, г. Москва
Документы предоставить не смогу, так как это переводы физ лицам и их многоВ случае не предоставления что может быть?

Банк может продлить срок блокировки с 5 до 30 дней по распоряжению Росфинмониторинга, чтобы проверить подозрительные операции.

Если документы у вас не запрашивали, то скорее всего разблокируют по истечении 5 рабочих дней.