На руках есть акт таможеного досмотра и акт отбора, решение о экспертизы какие действия

Здравствуйте, у гражданина Турции в аэропорту Внуково изъяли образцы брюк джинс 38 шт. Джинсы не для продажи какие действия их побыстрей забрать ..

Хозяин джинс проживает в Турции. На руках есть акт таможеного досмотра и акт отбора ,решение о экспертизы какие действия..

, сергей, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Джинсы не для продажи какие действия их побыстрей забрать

Не декларировал? Какие дал объяснения? что показала экспертиза?

Ст 260 ТК ЕАЭС

Таможенному декларированию подлежат:

3) товары для личного пользования, за исключением транспортных средств для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом багаже, в отношении которых подлежат уплате таможенные пошлины, налоги;

Согласно Приложению № 1 Решения Совета Евразийской экономической комиссии  от 20 декабря 2017 года №107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования», стоимостные, весовые и (или) количественные нормы, в пределах которых товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию Евразийского экономического союза без уплаты таможенных пошлин, налогов в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже воздушным видом транспорта, определены в размерах: стоимость — не превышающая сумму, эквивалентную 10000 евро, и общий вес которых не превышает 50 кг

Более того, такое количество товара одинакового назначения могут признать не товаром для личного пользования

Сейчас Вы ничего не сможете сделать. Пока идёт проверка. Если таможня выпишет только штраф по ст.16.2 КоАП без конфискации имущества, тогда заплатите пошлину и оплатите штраф, заберёте товар. А если не ограничатся штрафом и направят дело в суд, так как решение о конфискации принимает суд, уже в суде нужно просить применить  малозначительность в силу ст.2.9 КоАП

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/150796024f8c6369ca255f00a77ea433ef045cc5/

Как следует из положений статьи 2.9 КоАП РФ, как указано Пленумом Верховного Суда Российской Федерации в пункте 21 Постановления от 24 марта 2005 года №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 указанного Кодекса вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу. Если малозначительность административного правонарушения будет установлена при рассмотрении жалобы на постановление по делу о таком правонарушении, то на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 названного Кодекса выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу. Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Но все равно нужно знать какие объяснения он давал таможне.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

С учетом требований Решения Совета ЕЭК от 20 декабря 2017 г. N 107 и пунктом 6 статьи 256, пунктом 11 статьи 260, пунктами 2, 3, 6 и 8 статьи 266 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Совет Евразийской экономической комиссии решил, что установить стоимостные, весовые и (или) количественные нормы, в пределах которых товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию Евразийского экономического союза без уплаты таможенных пошлин, налогов.

Нормой установлено, что они определяются согласно приложению N 1 к Решению Совета ЕЭК от 20 декабря 2017 г. N 107.

Подробнее тут: https://sudact.ru/law/reshenie-soveta-evraziiskoi-ekonomicheskoi-komissii-ot-20122017_6/#V0x0uVJh60oH

Ниже дополню.

Я дополню свой ответ:

Согласно Приложению N 1 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. N 107, джинсы в количестве 38 штук, если их вес превышает 50 кг, не относятся к категории товаров для личного пользования  с учетом количественных норм в пределах которых товары для личного пользования ввозятся без уплаты таможенных пошлин и налогов.

Таким образом, полагаю, что согласно приложению № 2 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. N 107, для решения вопроса с таможней, необходимо уплатить таможенные платежи по единым ставкам.

Согласно таблице, указано, что товары для личного пользования, ввозимые на таможенную

территорию Евразийского экономического союза, товары для личного пользования, если их вес превышает 50 кг, то уплатить надо 30 процентов от их стоимости в части превышения стоимостной нормы, но не менее 4 евро за 1 кг веса в части превышения весовой нормы.

Нужно было ему подать заявление декларантом при таможенном декларировании товаров об их классификационном коде джинсов по единой Товарной номенклатуре.

Я дополню свой ответ:

Кроме того, ему нужно будет уплатить административный штраф за недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, с учетом требований КоАП РФ Статья 16.2. «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9bb3917d25392ccbd6a8b265099b3c86333cdac3/