Возможно ли как-то доказать это в суде?

Здравствуйте. У разведенных людей в общедолевой собственности есть квартира. Доли не определены. После развода прошло 10 лет. Квартира была приобретена на средства мужчины, которые ему достались от матери, всю ипотеку выплачивал он (есть подтверждающие документы). Сейчас встал вопрос о продаже квартиры квартиры. Бывшая жена требует отдать ей половину денег от продажи. Бывший муж хочет доказать, что доля жены меньше, чем половина, учитывая, что вся финансовая часть лежит на нём.

Возможно ли как-то доказать это в суде?

, Ирина Бурцева, г. Отрадный
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Сначала Вам нужно определить доли каждого из бывших супругов в квартире. Доказать, что средства супруга были подарком и скпркг на них приобрел квартиру. Можете прндложить бывшей супруге компенсацию за ее долю. После определения долей в квартире. Если супруга откажется  тогда подавать в суд на определение долей.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ирина Бурцева, г. Отрадный.

После развода прошло 10 лет. Квартира была приобретена на средства мужчины, которые ему достались от матери, всю ипотеку выплачивал он (есть подтверждающие документы). Сейчас встал вопрос о продаже квартиры квартиры. Бывшая жена требует отдать ей половину денег от продажи. Бывший муж хочет доказать, что доля жены меньше, чем половина, учитывая, что вся финансовая часть лежит на нём.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается как на обоснование своих требований. Доказывать должен он, что квартира приобретена на его средства.