Добрый день, немогли бы вы мне подсказать как написать заявление на выделение долей детям с мат капитала, если можно как образец

Добрый день, немогли бы вы мне подсказать как написать заявление на выделение долей детям с мат капитала, если можно как образец.

, Максим, г. Братск
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!
На основании ФЗ № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», доли необходимо выделить в течение 6 месяцев после погашения ипотеки или после покупки. Но не забывайте: это можно сделать, только когда будет снято обременение с недвижимости (при ипотечном кредитовании), купленной на средства маткапитала.

Доли выделяются всем, кто является членом семьи на момент выделения долей. Даже если ранее оформлялось обязательство о выделении долей, и кто-то из членов семьи не был учтен. Например, при покупке квартиры в семье было только двое детей, но если к моменту погашения ипотеки появился третий ребенок, долю нужно будет выделить и ему или если не были в браке, а потом вступили, то мужу тоже нужно выделить долю.

Размеры долей семья распределяет самостоятельно, но рекомендуется только долю маткапитала делить пропорционально членам семьи, оставшаяся часть жилья может быть разделена также между супругами в долях (в таком случае соглашение о выделении долей должно быть нотариально удостоверено, т.к. оно будет иметь признаки брачного договора согласно ст. 41 и ст. 42 СК РФ).

Если оставшаяся часть жилья останется в общей совместной собственности супругов, то соглашение о выделении долей по маткапиталу может быть составлено в простой письменной форме.

Форма соглашения регламентирована ст. 434 ГК РФ. Образец соглашения Вы можете найти в интернете, но вот адаптировать под Ваши данные и ситуацию будет сложно без должных знаний и опыта, если Вы еще не определись в этом вопросе, то я могу помочь в расчете долей, правильном составлении самого соглашения (есть большой опыт в разных регионах), «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно (цена согласовывается в чате).