21 год, или все-таки процентная надбавка за выслугу лет, которую я получаю сейчас?

Выслуга в МВД 19 лет, до полных 20 лет осталось 3 месяца, при этом с учетом учебы календарная выслуга уже составляет 21 год. При расчете размера пенсии будет учитываться полностью календарная выслуга, т.е. 21 год, или все-таки процентная надбавка за выслугу лет, которую я получаю сейчас? Имеют ли значение эти оставшиеся три месяца до чистой «20–ки» на размер пенсии и положенные льготы или они ни на что уже не повлияют?

, Мария, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При расчете размера пенсии будет учитываться полностью календарная выслуга, т.е. 21 год, или все-таки процентная надбавка за выслугу лет, которую я получаю сейчас?

В силу ст. 38 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

4. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:
1) для назначения пенсии за выслугу лет — периоды, указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи, а также периоды, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерациио пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и членов их семей (в календарном или льготном исчислении);

2) для назначения ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет) — периоды, определенные Правительством Российской Федерации (в календарном или льготном исчислении);

Таким образом, расчет надбавки для выслуги лет, которая в последующем включается в расчет пенсии определяется на основании Постановления Правительства РФ от 27.12.2011 N 1158, согласно которому время обучения, включаемое в стаж для назначения пенсии не входит в стаж, исчисляемый для определения надбавки для выслуги лет.

При расчете размера пенсии будет учитываться полностью календарная выслуга, т.е. 21 год, или все-таки процентная надбавка за выслугу лет, которую я получаю сейчас?

 Таким образом, надбавка будет исчисляться по той выслуге по которой Вы ее получаете сейчас.