Можно ли взыскать за ущерб и сколько?

Контролёр порвала куртку, оскорбляла. Куда можно обратиться? Это уголовная или гражданская ответственность. Можно ли взыскать за ущерб и сколько?

  • IMG_5930
    .jpeg
, Алина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

оскорбляла.

 это ст. 5.61 КоАП РФ

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

Нужно понимать если ли свидетели, какие фразы она говорила и т.д. Бывает, что для оценки того, являются ли такие фразы оскорблением, проводится экспертиза. Поскольку сотрудник полиции и Вы не эксперт и не может сказать, является ли выражение оскорбительным.

Контролёр порвала куртку

Скорее гражданское дело. Если контролёр исполняла должностные обязанности, то это ст. 1068 ГК РФ

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Вы в таком случае предъявляете претензии не лично контролёру, а его работодателю.

Поскольку сотрудник полиции

уточнение. Прокурор. Прокуратура такими делами занимается.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Контролёр порвала куртку, оскорбляла. Куда можно обратиться?

 Добрый день!

 Контролер чего? Какой организации? В связи с чем возник конфликт?

 За оскорбления возможно привлечь к ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ путём подачи заявления прокурору:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

Но есть ли доказательства оскорблений в неприличной форме?

Далее продолжу

Что касается возмещения ущерба за поврежденную куртку, а также компенсации морального вреда, то эти требования надо предъявлять к работодателю контролера, если он был при исполнении трудовых обязанностей на основании ст. 1068 Гражданского Кодекса РФ:

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Можно ли взыскать за ущерб и сколько?

 Сколько — определит эксперт, который осмотрит Вашу куртку при производстве экспертизы, которую Вы можете провести самостоятельно  при обращении в экспертное учреждение, или при обращении в суд заявить ходатайство о назначении судебной товароведческой экспертизы.

 Компенсация морального вреда также зависит от обстоятельств его причинения и других обстоятельств, указанных в статье 1101 Гражданского Кодекса РФ:

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со статьей 28.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями ....., 5.58 — 5.63.1… возбуждаются прокурором.

Подробнее о процедуре можете ознакомится например по ссылке

epp.genproc.gov.ru/ru/...

Что касается определения статьи то Оскорбления подлежат квалификации по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ.

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

По ущербу, в соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При этом как указано в статье 1068 именно работодатель будет возмещать вред, причиненный его работником при исполнении трудовых  обязанностей.