Какие документы нужно, подскажите как делать

Здравствуйте,хочу отказаться от гражданства Республики Молдова.Какие документы нужно,подскажите как делать

, Максим, г. Нижнеудинск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы проживаете в настоящее время где? В РФ? В каком статусе? Получили российское гражданство?

Если проживаете в РФ, то документы для выхода из гражданства Республики Молдова Вы должны предоставить лично  в Консульский Отдел Посольства Молдовы в РФ.

Перечень документов представлен на официальном сайте Посольства

https://rusia.mfa.gov.md/ru/content/%D0%B2%D1%8B%D1%85%D0%BE%D0%B4-%D0%B8%D0%B7-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0-%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0

Посольство Республики Молдова в РФ  сообщает, что документы принимаются только лично, почтой не принимают и не рассматривают, так как данная процедура не соответствует Закону Республики Молдова № 1024 от 02.06.2000 О гражданстве Республики Молдова.

Максим
Клиент, г. Нижнеудинск
Здравствуйте, проживаю в Москве(давно), есть Российский паспорт.Нужно отказаться от паспорта из-за военного обучения
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если Вы находитесь в РФ, вм нужно обращаться в Консульский отдел Посольства Молдовы в РФ.

Отправленные в адрес Посольства Молдовы на территории РФ заявления об «отказе от гражданства Молдовы» не рассматриваются, так как данная процедура не соответствует Закону Республики Молдова № 1024 от 02.06.2000 О гражданстве Республики Молдова.

Заявитель лично должен представить в Консульский Отдел Посольства Молдовы в РФ для выхода из гражданства Республики Молдова документы в оригиналах и по три экземпляра ксерокопий

Перечень необходимых документов:

Автобиография (датированная и подписанная заявителем);

Гарантийное письмо органов МВД РФ для приобретения гражданства Российской Федерации или российский внутренней паспорт;

Квитанция об уплате консульского сбора (оплата производится в рублях по коммерческому курсу банка в день подачи документов);

Справка с места жительства РФ о составе семьи. Справка может быть с подписью и «мокрой печатью, но также принимается с электронной подписью на документе;

Копия паспорта гражданина Республики Молдова, в том числе страницы, содержащие установочные данные владельца и печать о разрешение на выезд на постоянное место жительство в Российскую Федерацию;

Свидетельств о рождении заявителя;

3 цветные фотографии – размером 3.5 на 4.5 см.

В случае отказа от молдавского гражданства при наличии несовершеннолетних детей дополнительно прилагаются:

Свидетельство о рождении детей;

Свидетельство о браке или разводе заявителя

Нотариально удостоверенное заявление супруга, гражданина Республики Молдова, о согласии на отказ ребенка вместе с другим супругом от молдавского гражданства (если ребенок тоже отказывается)

Нотариально удостоверенное заявление ребенка (от 14 до 18 лет) о согласии на отказ от гражданства Республики Молдова вместе с одним из родителей (если ребенок тоже отказывается)

Срок рассмотрения заявлений о гражданстве составляет один год.

Все акты гражданского состояния, выданные органами ЗАГС-а Российской Федерации после 17.08.2001 года подлежат перерегистрации в Реестр Актов Гражданского состояния Республики Молдова.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если вы находитесь на территории РФ, то подать документы можете через Консульство Республики Молдова

Перечень необходимых документов, которые заявитель лично должен представить в Консульский Отдел Посольства для выхода из гражданства Республики Молдова:

Автобиография (датированная и подписанная заявителем);
Гарантийное письмо органов ФМС для приобретения гражданства Российской Федерации или российский внутренней паспорт;
Квитанция об уплате консульского сбора (170 евро — оплата производится в рублях по коммерческому курсу банка в день подачи документов);
Справка с места жительства РФ о составе семьи. Предоставляется и оригинал справки. Справка должна быть с подписью и мокрой печатью (также принимается с электронной подписью на документе);
Копия паспорта гражданина Республики Молдова, в том числе страницы, содержащие установочные данные владельца и печать о разрешение на выезд на постоянное место жительство в Российскую Федерацию (процедуру выезда на ПМЖ в Россию смотрите в рубрику " Выезд на постоянное место жительства");
Свидетельств о рождении заявителя;
3 цветные фотографии – размером 3.5 на 4.5 см.

Указанные документы предоставляются в 3-х экземплярах.

Срок рассмотрения заявлений о гражданстве составляет один год.

rusia.mfa.gov.md/ru/content/%D0%B2%D1%8B%D1%85%D0%BE%D0%B4-%D0%B8%D0%B7-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0-%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0

В соответствии со ст. 22 Закона о гражданстве Республики Молдова

(1) Выход из гражданства Республики Молдова разрешается заявителю при условии представления им свидетельства, подтверждающего факт его принадлежности к гражданству другого государства или приобретения им этого гражданства, либо гарантий приобретения гражданства другого государства.
(2) Если лицо, которому разрешен выход из гражданства Республики Молдова, несмотря на представленные гарантии не приобретает гражданство другого государства, то есть становится лицом без гражданства, указ Президента Республики Молдова о разрешении выхода из гражданства Республики Молдова в части, касающейся данного лица, признается в установленном порядке утратившим силу.

Здравствуйте, проживаю в Москве(давно), есть Российский паспорт.Нужно отказаться от паспорта из-за военного обучения

Вы можете подать документы, которые я указала выше в Консульство в Москве (Адрес: 107031, г. Москва, ул. Кузнецкий мост 18), имейте ввиду, что срок рассмотрения заявления до 1 года.