Согласно статье 49 ФЗ он имеет право на увольнение по достижению предельного возраста

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста! Муж призван на фронт по мобилизации. Контракт не заключал. В мае 2024г.ему исполняется 50 лет. Согласно статье 49 ФЗ он имеет право на увольнение по достижению предельного возраста. Новый указ от января 2024 касается лишь контрактников и военнослужащих запаса. Так ли это?

, Юлия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юлия!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту (до 65 лет), здоровью или при осуждении к лишению свободы. Мобилизованные по статусу приравнены к контрактникам.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юлия
Клиент, г. Москва
Меня интересует именно увольнение по достижению возраста. И если бы мобилизованных приравняли к контрактникам, заключили бы договора и система оплаты была бы идентичной. Но ничего этого нет. Пробовать писать раппорт«на удачу» занятие так себе… Меня интересует закон и указы, на которые можно опираться, отстаивая право вернуться домой

В том-то и проблема, что сейчас предельный возраст пребывания на службе определяют не по правилам статьи 49 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а по возрасту пребывания в запасе и (более того) есть судебная практика, что предельный возраст службы считать 65 лет не только для заключивших новый контракт с июля 2023 года, но для всех уже служащих в армии, включая и мобилизованных.

Если ему исполняется 50 лет в 2024 году, то предельный возраст службы для него составит минимум 51 год.