8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работаю медицинским работника, имею диплом медсестры, похожу повышение квалификации, аккредитацию, каждые 5

Добрый день!

Работаю медицинским работника, имею диплом медсестры, похожу повышение квалификации, аккредитацию, каждые 5 лет (согласно законодательству), работодатель хочет проверить дополнительно знания и умения тестированием (название - "О качественном предоставлении медицинской помощи, медицинским работником" ) (говорить что это требования Учредителя МЗ).

Подскажите, пожалуйста, имеет ли права работодатель заставить проходить тестирование, и есть ли какое-нибудь юридическое (законодательное) основание, для этого тестирования. Спасибо.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Светлана!

Работодатель вправе организовывать и проводить аттестацию работников (в т.ч. в форме тестирования), которая не является обязательной по закону. Просто последствия у итогов такой аттестации могут быть иными, нежели у обязательной.

Порядок проведения такой аттестации должен быть регламентирован каким-то локальным нормативным актом работодателя или нормативным актом учредителя организации (органом власти муниципального уровня или уровня субъекта РФ).

Отказ от аттестации может расцениваться как отказ от выполнения трудовых обязанностей, нарушение трудовой дисциплины. В любом случае не рекомендую давать устный немотивированный отказ. 

Если порядок тестирования ничем не регламентирован, не дано время на подготовку, необходимые материалы для подготовки не предоставлены, полагаю, можно заявить мотивированный отказ в письменной форме с требованием урегулировать спорные моменты. 

Если у Вас еще остались вопросы или Вам нужна помощь в составлении мотивированного отказа мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу ли я, имея статус ИП, приобретать товары у организации ООО, в которой работаю, и продавать их на маркетплейсе?
Добрый день! Я являюсь работником организации , деятельностью которой является оптовая продажа товаров (ООО). Могу ли я, имея статус ИП , приобретать товары у организации ООО, в которой работаю, и продавать их на маркетплейсе?
, вопрос №4051404, Анастасия, г. Владикавказ
Медицинское право
Мне нужно менять свою фамилию на фамилию мужа в дипломе и всех прилагающееся документы?
Здравствуйте. Я закончила медицинский институт с девичьей фамилией. Скоро выхожу замуж. Мне нужно менять свою фамилию на фамилию мужа в дипломе и всех прилагающееся документы?
, вопрос №4050769, Вероника, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Москва в котором требуют вкладыш с оценками к диплому мед.училища которое она закончила в 1994 г.(утерян).В праве ли отказать приему на работу из за отсутствия этого вкладыша с оценками
Добрый день, супруга окончила мед.училище в 1994 г. до марта 2024 г. работала анестезисткой в реанимации., проходила периодическую аттестацию, в том числе в г.Москва (последний раз в 2023 г. следующая аттестация в 2025 г.).В настоящий момент устраивается в другое мед.учреждение г. Москва в котором требуют вкладыш с оценками к диплому мед.училища которое она закончила в 1994 г.(утерян).В праве ли отказать приему на работу из за отсутствия этого вкладыша с оценками.
, вопрос №4050675, Олег, г. Москва
Получение образования
Здравствуйте, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. От 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. И
Здравствуйте, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024) Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ программ повышения квалификации К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются: 1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование; Вопрос - среднее профессиональное - какое?
, вопрос №4050051, Алексей, г. Москва
2400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В каких ситуациях приложение обязательно апостилировать вместе с дипломом?
Здравствуйте. Я гражданин РФ, нахожусь за рубежом. На Госуслугах подал заявление на оформление электронного апостиля на свой диплом магистра и приложение (вкладыш) к нему (ВУЗ в Санкт-Петербурге, диплом выдан в 2002г). На следующий день из комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга пришёл возврат заявления без рассмотрения по существу. Позвонил в комитет, там сказали, что в приложении не указана форма обучения. Предложили получить дубликат приложения в ВУЗе. Читаю приложение и там вполне ясно напечатано "Нормативный период обучения по очной форме 2.0 года". Собеседник из комитета говорил что-то про строку "нормативный период...", примерно что это ВУЗовский шаблон, но я точно не запомнил, а подумал тогда, что форма обучения вообще не указана. Я связался с организацией, которая занимается апостилями и легализацией, чтобы сделать дубликат приложения удалённо по доверенности, но они отказались со словами, что ВУЗы не делают это по доверенности, только личное присутствие. Вопросы: 1. Предположите, что может не устраивать комитет в том, как указана форма обучения в дипломе образца 2002 года? 2. Правомочен ли отказ комитета апостилировать моё приложение к диплому "как есть"? Чем регламентируется такой отказ? 3. ВУЗы правда имеют право отказаться выдать дубликат приложения по доверенности? Если это правомочно, то почему? 4. Апостилирование диплома без приложения - это нормальная практика? В каких ситуациях приложение обязательно апостилировать вместе с дипломом?
, вопрос №4048915, Евгений, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.03.2024