Работаю медицинским работника, имею диплом медсестры, похожу повышение квалификации, аккредитацию, каждые 5

Добрый день!

Работаю медицинским работника, имею диплом медсестры, похожу повышение квалификации, аккредитацию, каждые 5 лет (согласно законодательству), работодатель хочет проверить дополнительно знания и умения тестированием (название - "О качественном предоставлении медицинской помощи, медицинским работником" ) (говорить что это требования Учредителя МЗ).

Подскажите, пожалуйста, имеет ли права работодатель заставить проходить тестирование, и есть ли какое-нибудь юридическое (законодательное) основание, для этого тестирования. Спасибо.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Работодатель вправе организовывать и проводить аттестацию работников (в т.ч. в форме тестирования), которая не является обязательной по закону. Просто последствия у итогов такой аттестации могут быть иными, нежели у обязательной.

Порядок проведения такой аттестации должен быть регламентирован каким-то локальным нормативным актом работодателя или нормативным актом учредителя организации (органом власти муниципального уровня или уровня субъекта РФ).

Отказ от аттестации может расцениваться как отказ от выполнения трудовых обязанностей, нарушение трудовой дисциплины. В любом случае не рекомендую давать устный немотивированный отказ.

Если порядок тестирования ничем не регламентирован, не дано время на подготовку, необходимые материалы для подготовки не предоставлены, полагаю, можно заявить мотивированный отказ в письменной форме с требованием урегулировать спорные моменты.

Если у Вас еще остались вопросы или Вам нужна помощь в составлении мотивированного отказа мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).