8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть исполнительное производство по алиментам на мужа заведенное на территории РФ, бывший супруг гражданин РБ как перенаправить ИП в Беларусь?

Есть исполнительное производство по алиментам на мужа заведенное на территории РФ, бывший супруг гражданин РБ как перенаправить ИП в Беларусь? Кто это должен делать

, Татьяна, г. Иркутск
Иван Капралов
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Татьяна.  

Между Российской Федерацией и Республикой Беларусь заключено соглашение, по которому российские и белорусские судебные постановления о порядке взыскания алиментов не требуют специальной процедуры признания и подлежат исполнению в том же порядке, в каком исполняются судебные акты национальных судов. Соглашение ратифицировано Российской Федерацией (Федеральный закон от 28.11.2015 № 338-ФЗ).

Согласно п. 1 статьи 3 Соглашения исполнительный документ на основании заявления взыскателя направляется для исполнения уполномоченным органом Российской Федерации уполномоченному органу Республики Беларусь.

К исполнительному документу прилагается заявление взыскателя о возбуждении исполнительного производства, адресованное компетентному судебному исполнителю (судебному приставу-исполнителю) Республики Беларусь. В заявлении указываются фамилия, имя, отчество взыскателя, его гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя, сведения о месте жительства (месте нахождения, месте пребывания) должника и взыскателя, реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем.

Предоставляемые документы составляются на русском языке.

Таким образом, для взыскания алиментов на содержание несовершеннолетних детей с должника, проживающего на территории Республики Беларусь, необходимо обратиться в отдел судебных приставов с заявлением о направлении исполнительного документа в уполномоченный орган данного государства.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте.Спасибо за информацию и разъяснение. Не могли бы вы еще подсказать: есть кредиты, которые брались в браке, оформленные на меня, возможно ли их как-то разделить между супругами ( супруг так же является гражданином РБ)? Если да, то как это сделать? Спасибо

Да кредиты, которые были взяты во время брака тоже подлежат разделу, как и имущество. Для этого необходимо обратиться в суд с иском о разделе имущества супругов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору
Было возбуждено исполнительное производство по кредитному долгу Долг выплачен через работодателя Приказ о прекращении исполнительного производства от 19.04.2024 Сегодня, 22.04. Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору. Законно ли это?
, вопрос №4095616, Юлия, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили. Вовремя оплатил или нет?
, вопрос №4095445, Александр Химанов, г. Москва
Исполнительное производство
Как Приостановить исполнительное производство по кредитному долгу
Как Приостановить исполнительное производство по кредитному долгу. Счета арестовали всоответствии с исполнительной надписью нотариуса.
, вопрос №4094892, Владислав, г. Москва
Алименты
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
, вопрос №4093206, Ольга, г. Иркутск
Исполнительное производство
Наложили на исполнительное производство исполнительный сбор 2 раза что делать?
Наложили на исполнительное производство исполнительный сбор 2 раза что делать ?
, вопрос №4093194, Наталья, г. Ангарск
Дата обновления страницы 25.03.2024