8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть в такой ситуации, может ли она претендовать на наследство?

Подскажите пожалуйста. В своё время бабушка купила внуку квартиру, так получилось, что он погиб на спец.операции. У внука есть младший брат и отец. У его младшего брата есть своё жильё, которое осталось полностью ему, когда бабушка купила старшему внуку квартиру. Покупала полностью за свой счёт. Поэтому хочет, чтобы квартиру перешла ей по наследству, и оставить эту квартиру другому внуку, у которого пока нет своего жилья. Как быть в такой ситуации, может ли она претендовать на наследство? Или могут только младший брат и отец, так как они наследники первой очереди. А бабушка уже сможет претендовать, в том случае если они, т.е младший брат и отец, откажутся от наследства в пользу бабушки. Или как?

Показать полностью
, Юлия Александровна Кандалинцева, г. Улан-Удэ
Татьяна Подъячева
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день.

Согласно ст.1142 ГК РФ«Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя»

То есть в настоящее время у наследодателя один наследник, его отец.

Таким образом в наследство может вступать только папа наследодателя. Брат и бабушка наследодателя являются наследниками второй очереди и наследуют только в случае отсутствия наследников первой очереди (ст.1143 ГК РФ)

Папа может отказаться от наследства в пользу брата или бабушки наследодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли что-то предпринять в такой ситуации?
Здравствуйте! Я снимаю помещение свободного назначения по договору аренды. С 1 апреля, арендодатель уведомил, что сделает парковку для арендосъемщиков и посетителей платной. Посетители будут платить разово, но Мы должны будем доплачивать дополнительно к аренде пару тысяч рублей. Является ли это правомерным? Разве не должны они предоставить хотя бы одно парковочное место бесплатно? Бесплатной парковки рядом нет, плюс от предполагаемого шлагбаума пешком необходимо будет идти минут 10. Можно ли что-то предпринять в такой ситуации?
, вопрос №4051407, Аделина, г. Москва
Защита прав потребителей
Что посоветуете сделать в такой ситуации, хочу вернуть полную стоимость обучения
Добрый день, хотела проконсультироваться с вами. Покупала обучение у блогера, по запуску интернет-магазина на американскую аудиторию. Покупала тариф готовый магазин, где должны были все сделать. Сначала тянули с выдачей магазина, а потом и вовсе пришлось покупать отдельно курс по рекламе, чтобы были продажи. Изначально говорили что можно продвигать товары бесплатно через площадку тик ток. Курсом я осталась не довольна, т.к когда возникают проблемы не отвечают и никак не помогают. Хотела вернуть свои деньги, хочу с вами проконсультироваться, чтобы понять как правильно это сделать. Договора оферты нет, есть только чек за первый курс и перевод на карту за второй. Что посоветуете сделать в такой ситуации, хочу вернуть полную стоимость обучения
, вопрос №4051022, Мадина, г. Москва
Трудовое право
Как мне быть в такой ситуации
Добрый день. Вопрос такой. Работаю оператором в пункте выдачи озон,вчера произошла ситуация следующая. При выдаче заказа клиенту произошел сбой в программе, который был замечен и выявлен не сразу, данный заказ не был систематически выдан, но клиент быстренько его забрал и ушел, закрыть или провести, или как то выдать в программе нет возможности, поскольку это ювелирные изделия,нужно сканировать кюаркод на каждом изделии. Озон хочет выставить претензию данному пункту выдачи, рукаводитель настаивает на оплате половины суммы данного штрафа.Сумма данного заказа и штрафа составляет 172000тысячи рублей, у меня нет возможности выплатить такую сумму. При обращении в тех.поддержку отвечают, что не выдают данные клиента и сами не связываются для решения проблемы. Как мне быть в такой ситуации
, вопрос №4050807, Елена, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста вот у меня была такая ситуация несколько месяцев назад вот у меня мало
Здравствуйте, подскажите пожалуйста вот у меня была такая ситуация несколько месяцев назад вот у меня мало знакомая подруга я ей доверял мы с ней переписывались и я в какой то день узнаю что мои СМС перешли к другому человеку как бы сказать она сделала скриншот и без моего согласия данные отправила левому человеку. Я хочу понять не поздно ли её ещё привлечь к ответственности за такие действия по 138 статье? И что нужно для этого сделать.? Спасибо.
, вопрос №4050871, Даниил, г. Москва
Гражданское право
Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации?
Здравствуйте) в 2016 подавала на мужа о взыскании алиментов на ребенка. Муж и сын носили фамилию Скотниковы, в дальнейшем муж сменил фамилию и соответственно сменили фамилию и сыну. Затем я прекратила дело ,в связи с примерением. На данный момент мы в разводе и был востановлен дубликат судебного приказа о взыскании алиментов. Фамилия мужа была изменена на новую, а сын так и остался в дубликате как Скотников. Теперь бывший муж отказывается платить алименты на сына по старой фамилии,ни на какие уговоры,что взыскатель я и фамилия ребенка не учитывается ,не идет. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации?!
, вопрос №4049958, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2024