Как быть в такой ситуации, может ли она претендовать на наследство?

Подскажите пожалуйста. В своё время бабушка купила внуку квартиру, так получилось, что он погиб на спец.операции. У внука есть младший брат и отец. У его младшего брата есть своё жильё, которое осталось полностью ему, когда бабушка купила старшему внуку квартиру. Покупала полностью за свой счёт. Поэтому хочет, чтобы квартиру перешла ей по наследству, и оставить эту квартиру другому внуку, у которого пока нет своего жилья. Как быть в такой ситуации, может ли она претендовать на наследство? Или могут только младший брат и отец, так как они наследники первой очереди. А бабушка уже сможет претендовать, в том случае если они, т.е младший брат и отец, откажутся от наследства в пользу бабушки. Или как?

, Юлия Александровна Кандалинцева, г. Улан-Удэ
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день.

Согласно ст.1142 ГК РФ«Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя»

То есть в настоящее время у наследодателя один наследник, его отец.

Таким образом в наследство может вступать только папа наследодателя. Брат и бабушка наследодателя являются наследниками второй очереди и наследуют только в случае отсутствия наследников первой очереди (ст.1143 ГК РФ)

Папа может отказаться от наследства в пользу брата или бабушки наследодателя.