Здравствуйтемой муж был компании мужчини у одного один из

Здравствуйте.мой муж был компании мужчин.и у одного один из них дал ему карту чтобы то сходил в магазин и купил выпить.мой муж сходил в магазин и принес выпить .и кроме этого ещё потратил с этой карты денежные средства.мужчина нс утро обнаружил что там потрачено больше чем нужно.он вызвал полицию и хотел все решить мирным путём.но полиция настояла чтобы было написано заявление.я со своим мужем сходили к этому человеку и он сказал если он ему верне. Деньги он напишет расписку о том что он не имеет ни каких притеснений.мы ему одбтдали деньги и он н написал бумагу.чем это все может закончитчся?

, Наталья, г. Новоржев
Евгений Котов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. Совершение хищения денежных средств с банковского счета потерпевшего, квалифицируется по признакам преступления предусмотренного п. Г ч. 3 ст. 158 УК РФ, данное деяние относится к категории тяжких. Какая сумма была похищена не имеет большого значения, так как состав данного деяния с квалифицируюшими признаками.

На основании заявления потерпевшего и собранных материалов проверки, будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по вышеуказанной статье.

Расписка, в случае возмещения ущерба, будет отнесена к смягчающим обстоятельствам.

В случае возбуждения уголовного дела и направления его в суд, возможно будет рассматриваться вопрос о малозначительности преступления, что к сожалению маловероятно.

Наталья
Клиент, г. Новоржев
Просто человек у которого деньги были сняты был пьян,и потом вспомнил что он сам ему добровольно дал карту.это может повлиять

Может, смотря на обстоятельства. Допустим: Он дает карту, и говорит купи бутылку водки, а супруг покупает бутылку и ещё чего ни будь. Так вот то что он купил без разрешения потерпевшего составляет размер ущерба. Если потерпевший дает карту, и говорит купи бутылку водки и чего ни будь закусить, то состава преступления нет, так как потерпевший не конкретизировал чир именно. Надо в любом случае исходить из материалов проверки, может потерпевший сказал купи колбаски закусить а супруг купил корову. То что потерпевший добровольно дал карту роли не играет, речь не о том как карта оказалась у супруга, а как он распорядился находящимися на ней деньгами.