Какие у меня есть права в данной ситуации и за что она может подать в суд?

У меня погиб сын на сво. С его матерью мы в разводе. Алименты исправно платил. С сыном был в хороших отношениях. Сейчас мне сказали в военкомате собирать документы на выплаты, но моя дочь, сестра погибшего считает, что я недостоин этих денег и вынуждает написать отказ. Грозит судебными разбирательствами. Какие у меня есть права в данной ситуации и за что она может подать в суд?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какие у меня есть права в данной ситуации и за что она может подать в суд?

 У Вас есть право на получение данной выплаты, ввиду того, что Вы не были лишены родительских прав.

Исходя из указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

перечень лиц обладающих правом на ее получение определяется в соответствии частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

в числе которых получателями называются

2) родители военнослужащего

Исходя из этого Вы вправе претендовать на ее получение.

То обстоятельство, что Вы с его матерью в разводе не лишает Вас этого права.