Подскажите, меня увольняют по категории Д, положены ли мне какието выплаты по моим заболеваниям?

Добрый день!Подскажите,меня увольняют по категории Д,положены ли мне какието выплаты по моим заболеваниям?Заранее спасибо

  • 20240320_155640
    .jpg
, Галина, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какая у Вас выслуга лет?

Галина
Клиент, г. Хабаровск
3 и года и заключила следующий контракт на 1 год до 17.01.2025

Исходя из представленного заключения ВВК категория годности Д Вам определена в связи  заболеванием диагностированным по ст. 64 Расписания болезней — артриты и артропатии инфекционного, воспалительного и аутоиммунного происхождения.

Действующее законодательство не предусматривает в качестве самостоятельного основания выплаты при увольнении с военной службы в связи с полученным заболеванием.

Основанием ее получения согласно ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» является военная травма (ранение, травма, контузия).

Также заболевание не называется в качестве самостоятельного основания для получения страховой выплаты согласно ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ

в силу которой она производится в случае

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

Таким образом, получить страховую выплату Вы можете если по указанному заболеванию Вам будет установлена инвалидность.

Размер выплаты будет зависеть от группы инвалидности.

Сейчас Вы по общему правилу, закрепленному ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»  можете получить выплату 2 окладов денежного содержания

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Кроме того, ежемесячно в течении года после увольнения Вам будет производится выплата одного оклада по званию.

Для получения страховой выплаты Вам следует оформить инвалидность.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Судя по документу, у вас не военная травма, а заболевание, полученное в период службы. Этот факт лишает вас основных крупных выплат, так как они всегда обусловлены именно военной травмой.

При вашей выслуге вам выплатят 2 оклада денежного содержания. Если в период службы были госнаграды (от президента) либо почетные звания (тоже от президента), получите еще +1 оклад (ст.3 закона № 306-фз).

Если в течение 1 года после увольнения вам установят инвалидность, есть возможность оформить страховку по закону 52-фз.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вам положено выходное пособие в размере 2 ОДС (оклад по должности и званию),материальная помощь (если еще не получали ивсе текущие выплаты на основании Закона № 306-фз от 2011 года

Иных выплат в этой связи не положено.

Если по какому то из этих заболеваний Вам будет в течение года после увольнения выставлена инвалидность, то будет положена страховая выплата на основании ст. 4 и 5 Закона № 52-фз от 1998 года.

1. Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

установление застрахованному лицуинвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов

Кроме того, в течение года после увольнения будет положена выплата по воинскому званию на основании ст. 23 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года

Военнослужащим — гражданам, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службы менее 20 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию,в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию.

выплаты по моим заболеваниям?

 Как видите, именно в связи с заболеваниями пока нет (пока не будет установлена инвалидность по ним (одному из них)