Отработка при увальнении

Добрый день!Скажите пожалуйста,имеют ли право оставлять на отработку при увольнении по собственному желанию на срок 14 дней при краткосрочном договоре?

, Анастасия, г. Пыть-Ях
Татьяна Барышникова
Юрист, Компания "ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "tr.ЛИНИЯ ПРАВА"", г. Челябинск

Уважаемая, Анастасия!

Трудовой кодекс не содержит условия об обязательной двухнедельной отработке.

Однако, в соответствии с частью 1 статьи 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Увольнение до истечения двухнедельного срока возможно также по соглашению между работником и работодателем, которое может оформляться заявлением работника и последующей резолюцией работодателя
При достижении соглашения о расторжении трудового договора до окончания срока предупреждения работник может также переписать заявление, указав новую дату.

Таким образом, расторжение трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении относится исключительно на усмотрение работодателя.