Если могу, то какие это будут выплаты и требования будут для них?

Умер отец. Умер в феврале 2024.

У него был подписан контракт до октября 2024. Могу ли я получить какие-то выплаты от военкомата? Если могу, то какие это будут выплаты и требования будут для них? Регион Кемеровская область

Из наследников только я(20 лет) и сестра (35)

, Егор, г. Киселевск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Умер в феврале 2024.

 Что явилось причиной смерти?

Егор
Клиент, г. Киселевск
Цирроз печени, но пить бросил около 10 лет назад. Был в отпуске по причине того, что должна была состояться операция на ноге в следствии ранения в зоне СВО
Из наследников только я(20 лет) и сестра (35)

 Вы не учитесь в настоящее время по очной форме обучения?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В Вашем случае можно говорить о страховой выплате в силу ст. 4 Закона № 52-фз от 1998 года.

1. Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов

Но проблема в том, что Вы не относитесь к выгодоприобретателям.

В силу ст. 2 этого Закона

3. Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее — выгодоприобретатели) являются застрахованные лица,а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:

несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях;

Поэтому рассчитывать не сможете на выплату