По прибытию в мед часть, просто отксерили документы и сказали, что мы не можем направить вас на ввк или в

Муж был ранен на сво , после присвоения категории Г , явился в часть после 30 суток реабилитации,там отказывают делать повторное ввк , ссылаясь на то,что едете в мед часть.

По прибытию в мед часть, просто отксерили документы и сказали,что мы не можем направить вас на ввк или в госпиталь, даже при условии нахождения осколка в правой руке и не способности долго держать предметы в руке

Как можно добиться повторного ввк

, Мария, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как можно добиться повторного ввк

 Вам в первичном заключении ВВК было рекомендовано повторное его прохождение?

По прибытию в мед часть, просто отксерили документы

 Т.е. Ваш осмотр в мед.части не проводился?

Мария
Клиент, г. Москва
При первом ввк, было просто сказано, явитесь в часть с документами, явились, отправили в мед часть там ничего не сделали, ни осмотрели, сменяли документы, увидели осколок, сказали, что просто разработай руку и все

В таком случае в медчасти следует потребовать провести осмотр на предмет определения необходимости проведения ВВК.

В настоящее время указания  заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. определена методика направления и перечень оснований для направления на ВВК, в  силу которой основаниями для направления военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование являются:

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе

— Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.

Данные указания ссылаются на п. 351 Устава внутренней службы ВС РФ, в силу которого

351. Медицинским осмотрам подвергаются:
все военнослужащие, вновь прибывшие в полк, а также военнослужащие, возвратившиеся из отпуска, командировки и медицинских (военно-медицинских) организаций по выздоровлении, — в день прибытия в воинскую часть, но до направления их в подразделения;

В связи с чем в отношении мужа должен быть организован медицинский осмотр по результатам которого принимается решение о направлении Вас на ВВК (п. 5 указаний)

При наличии оснований для направления его на ВВК начальник мед.службы обязан в течении 3 рабочих дней с момента Вашего возвращения информировать об этом командира части.

Поэтому при наличии соответствующих врачебных рекомендаций он в силу приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

он подает рапорт о выдаче ему направлении на ВВК.

Если осмотр не проводился, то при отказе в его проведении можно подать жалобу в прокуратуру.

Также при несогласии с отказом в выдаче направления на ВВК по результатам проведенного осмотра — можно обратиться с административным иском в гарнизонный военный суд с требованием признать отказ незаконным ввиду наличия оснований для повторного ВВК,

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В эпикризе указано на необходимость повторной ВВК?

Какой у него диагноз выставлен?

Мария
Клиент, г. Москва
Добрый деньНет, не было указаноТак как в госпитале даже осколок не нашлиЕго нашли в поликлинике на рентгене

Дело в том, что в силу Постановления Правительства РФ № 565 от 2013 года, наличие инородного тела в руке само по себе не основание для проведения ВВК и определения категории годности.

В вашем случае он в случае если осталась проблема с работоспособностью руки обратиться за проведением лечения (стационарного или амбулаторного).

При этом в силу Приказа МО РФ № 553 от 2023 года

22. В военно-медицинских частях организуется оказание медицинской помощи военнослужащим в стационарных условиях со сроками лечения до 21 дня.

то есть ему не может быть от казано в лечении в любом случае, если есть жалобы на здоровье