Предъявляя исполнительный лист напрямую в банк для взыскания с должника, надо ли сообщать о факте частичного взыскания судебным приставом ИЛИ банк самостоятельно данную информацию найдет?

Здравствуйте.

Предъявляя исполнительный лист напрямую в банк для взыскания с должника, надо ли сообщать о факте частичного взыскания судебным приставом ИЛИ банк самостоятельно данную информацию найдет?

, Антон Курманов, г. Иркутск
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Антон. Банк данную информацию сможет найти только если она указан в самом исполнительном документе. Это бывает когда ранее исполнительный лист находился у приставов и по нему было частичное взыскание, то пристав в самом исполнительном листе делает отметку об остатке долга. Если такой отметки в листе нет, то предъявляя исполнительный лист в Банк взыскатель должен в заявлении указать отстаток долга иначе Банк взыщет всю сумму долга указанную в листе, а взыскатель получит неосновательное обогащение.