Здравствуйте, собрали с ребятами команду начинающих артистов и хотим провести стендап, нашли где можно арендовать помещение и хотим продавать билеты

Здравствуйте, собрали с ребятами команду начинающих артистов и хотим провести стендап, нашли где можно арендовать помещение и хотим продавать билеты.

Нужно ли нам обязательно регистрировать ИП и какие налоги нам нужно уплатить и как это сделать?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Напольских
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день.

Одно ИП точно нужно открывать поскольку вы хотите получать доход с этого.

С остальными кто будет участвовать нужно будет заключить договора на оказание услуг, чтобы им потом заплатить. Им тоже нужно оформить самозанятых хотя бы.

Если расходов много, то лучше оформить упрощенку с доходами — расходы, то тогда только на выручку платить налог.

Также необходимо составить публичную оферту для продажи билетов.

Если нужна помощь в составлении документов и регистрации ИП, то напишите, пожалуйста, в чат.

С уважением, юрист Напольских Татьяна.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое, но у нас ещё проблема в том, что часть артистов пока ещё несовершеннолетние (17 лет)И мы хотим это проводить не на постоянной основе, а разово, да бы набраться опыта с организацией таких мероприятий, что можно сделать в таком случае?

Юрий, заключать с ними договора можно, просто приложите согласие родителей.

Если до 14 лет, то заключайте с родителями.

Договор заключать нужно на каждый раз, иначе могут признать отношения трудовыми.