Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Перевод долга

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, возможен ли перевод долга на другое лицо,если кредит в банке брался именно для этого лица, и все денежные средства переданы ему. но по прошествии 2-х лет исправных платежей он отказался выплачивать кредит. Заранее спасибо

24 Марта 2014, 11:04, вопрос №405224 Наталья, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 577 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Невротов Александр

    Уважаемая Наталья! Согласно ГК РФ:

    Статья 391. Условие и форма перевода долга

    1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

    Поэтому это возможно только с согласия банка

    24 Марта 2014, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. ,если банк согласен, а новый должник нет - мы все равно можем перевести?

    24 Марта 2014, 11:19
  • Юрист - Невротов Александр

    Наталья, к сожалению, не получится. Нужно согласие. Забыл уточнить данный нюанс.

    24 Марта 2014, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ.

    24 Марта 2014, 12:08

    Уточнение клиента

    Извините, а не могли бы вы уточнить, где сказано, что необходимо согласие нового должника. Или это следует просто следует из норм

    24 Марта 2014, 12:15
  • Юрист - Барышникова Татьяна
    Барышникова Татьяна, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая, Наталья! Согласно части 1 статьи 391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.Целью перевода долга является освобождение первоначального должника от обязательства с одновременным его возложением на нового при сохранении прав кредитора.

    В данном случае необходимо согласие второй стороны кредитного договора- банка..

    И уж тем более отсутствуют правовые основания для перевода долга на это «другое лицо», которому, по Вашим словам, оформлялся кредит в банке. и передавались денежные средства.

    По крайней мере, после получения кредита в банке и передачи денег другому лицу, необходимо было составить письменный договор займа между Вами и этим лицом на сумму переданных средств.

    24 Марта 2014, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ.

    24 Марта 2014, 12:09
  • Юрист - Барышникова Татьяна
    Барышникова Татьяна, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая, Наталья! Основания перевода долга четко регламентированы вышеуказанной нормой права. Ничего иного в ГК РФ нет.

    24 Марта 2014, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо,но ведь в ст. 391. сказано:

    1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

    но ничего не сказано про согласие другого лица, на которое переводится долг.

    вот именно это меня и интересует..

    25 Марта 2014, 11:27
  • Юрист - Барышникова Татьяна
    Барышникова Татьяна, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая, Наталья! Следуя Вашей логике, это так Вы сможете и на меня, например, долг перевести.

    Это просто означает, что если Вы обратитесь с требованием о переводе долга со ссылкой на статью 391 ГК РФ, Вам будет отказано, поскольку к данным правоотношениям данная норма права применима быть не может.

    25 Марта 2014, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я поняла, спасибо большое.

    25 Марта 2014, 13:38
stats