8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Реорганизация в образовании

добрый день!

как известно, образовательные учреждения г.Москвы сейчас находятся в стадии реорганизации путем присоединения детских садов к школам. Наш детский сад был присоединен еще в декабре 2013 г., до сих пор (март 2014 г) ни у одного сотрудника нет ни трудового договора, ни должностных инструкций, ни графика рабочего времени ... , заработная плата осталась прежней без премий и стимулирующих надбавок. Однако требования в качеству работы резко увеличились. Как может защитить себя сотрудник в такой ситуации? спасибо!

, Ольга, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Ольга, здравствуйте!

Каким образом осуществилось присоединение к школам? Проведена реорганизация? У вас сменился работодатель? Насколько я понимаю, такое присоединение произведено фактически, но не юридически.

Еще уточните, на вас стали возлагать дополнительные обязанности?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

присоединение юридическое, перелицензирование и т.п.; руководителями стали директор школы (работодатель) и руководитель структурного подразделения (ранее должность называлась заведующий), какбы ответственный за наш садик. Дополнительных обязанностей вроде как нет, но ужесточен контроль

Согласно ч.2 ст.58 ГК РФ При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

Согласно ч.10 ст.22 ФЗ об Образовании Образовательная организация реорганизуется или ликвидируется в порядке, установленном гражданским законодательством, с учетом особенностей, предусмотренных законодательством об образовании.

Согласно ч.5 ст.91 ФЗ об образовании Переоформление лицензии наряду с установленными законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности случаями осуществляется лицензирующим органом в случае:1) реорганизации юридических лиц в форме присоединения при наличии лицензии у присоединяемого юридического лица.

Согласно ч.22 ст.92 Фз об образовании Организации, осуществляющей образовательную деятельность, возникшей в результате реорганизации в форме слияния, разделения или выделения либо реорганизованной в форме присоединения к ней иной организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается временное свидетельство о государственной аккредитации образовательной деятельности по образовательным программам, реализация которых осуществлялась реорганизованной организацией или реорганизованными организациями и которые имели государственную аккредитацию. Срок действия временного свидетельства о государственной аккредитации составляет один год.

То есть, по сути с вами должны перезаключить трудовые договоры.

В вашем случае, целесообразнее обратиться в управление образования с официальным запросом относительно вашего статуса как пед работника с просьбой разъяснить ситуацию и обязать руководство заключить трудовые договоры с работниками.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Иван Карасев
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно ст. 75 ТК РФ:

"Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации."
         Таким образом, всё остается по прежнему только изменится место работы в трудовом договоре и в трудовой книжки. Т.е. с МБДОУ в МБОУ СОШ например. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
Здравствуйте. Дело в том, что мой муж находится на СВО. У нас двое несовершеннолетних детей. У меня образование санитарного инструктора, военный билет. Очень хочу поехать помогать так же. Не могу, сил нет сидеть сложа руки. За детьми есть кому присмотреть и обеспечить достойный уход. Слышала, что на СВО уходят матери и с тремя детьми, когда мужа нет рядом. Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
, вопрос №4094784, Полина, г. Москва
Гражданское право
Добрый день, хотела бы узнать у вас каким образом проверятся украинские дипломы в России, при получении дополнительного образования
Добрый день, хотела бы узнать у вас каким образом проверятся украинские дипломы в России, при получении дополнительного образования.
, вопрос №4094264, Александра, Севастополь
Гражданское право
6 ст.43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. И доп., вступ. В силу с
Учитель ставит двойки за задания, которые задавались на дом, а я болею и все справки у меня есть, в онлайн переписки с ним я сослался на поправку в кодексе РФ п. 6 ст.43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2023) на что он мне говорит что оценка, не является дисциплинарным взысканием
, вопрос №4094019, Илья, г. Воронеж
Трудовое право
Может ли педагог с высшим образованием сместить меня?
Работаю педагогом в техникуме. Имею среднее профессиональное образование с курсами переподготовки по направлению "Педагог СПО". Может ли педагог с высшим образованием сместить меня?
, вопрос №4093149, Ульяна, г. Екатеринбург
Конституционное право
Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование?
Добрый день. Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование? Спасибо.
, вопрос №4091713, Люсетта Черивханова, г. Москва
Дата обновления страницы 24.03.2014