Реорганизация в образовании

добрый день!

как известно, образовательные учреждения г.Москвы сейчас находятся в стадии реорганизации путем присоединения детских садов к школам. Наш детский сад был присоединен еще в декабре 2013 г., до сих пор (март 2014 г) ни у одного сотрудника нет ни трудового договора, ни должностных инструкций, ни графика рабочего времени ... , заработная плата осталась прежней без премий и стимулирующих надбавок. Однако требования в качеству работы резко увеличились. Как может защитить себя сотрудник в такой ситуации? спасибо!

, Ольга, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Ольга, здравствуйте!

Каким образом осуществилось присоединение к школам? Проведена реорганизация? У вас сменился работодатель? Насколько я понимаю, такое присоединение произведено фактически, но не юридически.

Еще уточните, на вас стали возлагать дополнительные обязанности?

Ольга
Клиент, г. Москва

присоединение юридическое, перелицензирование и т.п.; руководителями стали директор школы (работодатель) и руководитель структурного подразделения (ранее должность называлась заведующий), какбы ответственный за наш садик. Дополнительных обязанностей вроде как нет, но ужесточен контроль

Согласно ч.2 ст.58 ГК РФ При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

Согласно ч.10 ст.22 ФЗ об Образовании Образовательная организация реорганизуется или ликвидируется в порядке, установленном гражданским законодательством, с учетом особенностей, предусмотренных законодательством об образовании.

Согласно ч.5 ст.91 ФЗ об образовании Переоформление лицензии наряду с установленными законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности случаями осуществляется лицензирующим органом в случае:1) реорганизации юридических лиц в форме присоединения при наличии лицензии у присоединяемого юридического лица.

Согласно ч.22 ст.92 Фз об образовании Организации, осуществляющей образовательную деятельность, возникшей в результате реорганизации в форме слияния, разделения или выделения либо реорганизованной в форме присоединения к ней иной организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается временное свидетельство о государственной аккредитации образовательной деятельности по образовательным программам, реализация которых осуществлялась реорганизованной организацией или реорганизованными организациями и которые имели государственную аккредитацию. Срок действия временного свидетельства о государственной аккредитации составляет один год.

То есть, по сути с вами должны перезаключить трудовые договоры.

В вашем случае, целесообразнее обратиться в управление образования с официальным запросом относительно вашего статуса как пед работника с просьбой разъяснить ситуацию и обязать руководство заключить трудовые договоры с работниками.

Желаю удачи!

Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно ст. 75 ТК РФ:

"Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации."
         Таким образом, всё остается по прежнему только изменится место работы в трудовом договоре и в трудовой книжки. Т.е. с МБДОУ в МБОУ СОШ например.