8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обратиться к нотариусу за получением доверенности 20 марта?

Здравствуйте. Сыну 21 марта исполнится 45 лет ( т.е. нужно менять паспорт) . Можно ли обратиться к нотариусу за получением доверенности 20 марта?

, Маргарита, г. Москва
Татьяна Воронцова
Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

Одним из оснований для замены паспорта гражданина РФ является достижение 20-летнего или 45-летнего возраста (п. п. 1 — 4 ч. 8 ст. 9 Закона N 138-ФЗ; п. 22 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 (далее — Положение))

В случае достижения возраста 20 или 45 лет, изменения фамилии, имени, отчества либо сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения подать документы в общем случае необходимо позднее 90 календарных дней после наступления указанных обстоятельств (п. 25 Положения).

Основания для прекращения действия доверенности указаны в ст. 188 ГК РФ. Такое основание, как изменение паспортных данных, в данной статье не указано.

Кроме того, в паспорте гражданина РФ по его желанию проставляетсяотметка, в частности, о ранее выданных паспортах (пп. «в» п. 6 Положения). В таком случае представляется возможным установить, что реквизиты нового паспорта и ранее выданного паспорта гражданина (при их указании в доверенности) относятся к одной и той же личности.

Таким образом, вы можете выдать доверенность 20 марта и смена паспорта в последующем не будет являться основанием для прекращения доверенности 

1
0
1
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Москва
Спасибо
Похожие вопросы
Медицинское право
Возможно ли оспорить завещание(без доверенности)?
Добрый вечер. Возможно ли оспорить завещание(без доверенности)?
, вопрос №4075668, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли сейчас подать какую то апелляцию или как то обжаловать?
Добрый вечер. У меня была кредитная карта, Сбербанка в 2012 году. Я по ней не платила. И забыла про нее. А вчера пришел исполнительный лист от коллекторов. На огромную сумму. Меня и о суде не известили. И на сайте этого суда нет никакой информации. А срок исковой давности по карте закончился в 2016 году. Когда был последний платёж. В силу решение суда вступило 24 марта. И дело отдали приставам. Можно ли сейчас подать какую то апелляцию или как то обжаловать? Суд был по месту старой прописки, сейчас живу в другом месте. Но и на старый адрес ничего не приходило.
, вопрос №4074809, Елена, г. Москва
Доверенности нотариуса
Подскажите пожалуйста, можно ли заверить доверенность на человека без его присутствия, что бы он мог получить на моё имя справку о том, что я не состою в браке?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли заверить доверенность на человека без его присутствия ,что бы он мог получить на моё имя справку о том, что я не состою в браке?
, вопрос №4074345, Артур, г. Саянск
Доверенности нотариуса
А так же можно ли сделать доверенному лицу право на оформление доверенностей с определёнными ограничениями( например запрет продажи недвижимости, и т.д)
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли вписать в одну доверенность несколько полномочий, например управление квартирой, распоряжение банковским счётом, затребовать и получать информацию в налоговой службе, представлять интересы в авиакомпаниях. А так же можно ли сделать доверенному лицу право на оформление доверенностей с определёнными ограничениями( например запрет продажи недвижимости, и т.д)
, вопрос №4073091, Виктор Обердерфер, г. Москва
Наследство
Потеряла документы на дачу можно ли восстановить через юриста копии?
Добрый вечер! Недавно выяснила что у моей мамы ныне покойной есть дом , от нотариуса .Но у меня на него нет документов.Можно ли мне туда переехать а потом сделать документы.Потеряла документы на дачу можно ли восстановить через юриста копии?
, вопрос №4072252, Дина, г. Сочи
Дата обновления страницы 20.03.2024