Могу ли я подать документы на банкротство в другом регионе по временной прописке?

Добрый день!Могу ли я подать документы на банкротство в другом регионе по временной прописке?

, Галина Ивановна, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ч 4 ст. 38 АПК РФ

заявление о признании должника банкротом подается в арбитражный суд по адресу должника.

На основании ст. 33 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматривает арбитражный суд по месту нахождения должника — юридического лица или по месту жительства гражданина.

Если у Вас временная регистрация и Вы хотите инициировать банкротство себя как физического лица – Вы вправе направить заявление по месту временной регистрации. Если у Вас банкротство юридического лица – необходимо направлять заявление по месту его нахождения.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Галина Ивановна!

В соответствии со ст. 33 ФЗ  от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматривает арбитражный суд по месту нахождения должника — юридического лица или по месту жительства гражданина.

В соответствии со ст. 35 АПК РФ

Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по адресу или месту жительства ответчика

Это касается случаев, когда банкротство должника происходит по инициативе кредиторов).

Ст. 38 АПК

Заявление о признании должника банкротом подается в арбитражный суд по адресу должника.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I „О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации“

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства

Таким образом, для судебного банкротства важно место жительства гражданина, а не наличие у него постоянной или временной регистрации., следовательно банкротство через суд по временной регистрации возможно.

В Постановлении Пленума ВС также есть разъяснения по этому вопросу:

основным вариантом подтверждения места жительства должника являются документы о регистрационном учете (но могут быть и иные источники сведений о фактическом проживании)

Т.е. постоянная или временная прописка у должника —  здесь не важно.

Что же касается банкротства через МФЦ – то здесь важен сам факт прописки. Заявление не примут если нет прописки в регионе нахождения МФЦ. Если же есть временная прописка что оформление банкротства через МФЦ не вызывает затруднений.