Могут ли лишить мать прав, если ребенок не учится в школе?

Могут ли лишить мать прав,если ребенок не учится в школе?

, Гульназ, г. Уфа
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

1) уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
2) злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
3) жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
4) хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением).

При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).

5) совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Согласно ч. 11 Постановление Пленума ВС РФ «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Таким образом, формально имеются основания для лишения родительских прав, однако, реально органы опеки выходят с такими исками в отношении благополучных семей крайне редко. Им надо много работы провести и справок собрать в отношении Вас и ребенка.

Таким образом, юридически значимым обстоятельством является причина непосещения ребенком школы. Например, если он не посещает ее из-за буллинга или плохого отношения учителей к нему — это одно дело, другое — если Вы запрещаете ему ходить в школу.

То, что ребенок не ходит в школу без вашего виновного поведения, не является основанием для лишения родительских прав, согласно ст. 69 СК РФ.

Рекомендую также написать заявление о переводе ребенка на домашнее обучение (надомное или семейное).