8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли лишить мать прав, если ребенок не учится в школе?

Могут ли лишить мать прав,если ребенок не учится в школе?

, Гульназ, г. Уфа
Сергей Вдовенко
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

1) уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
2) злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
3) жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
4) хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением).

При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).

5) совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Согласно ч. 11 Постановление Пленума ВС РФ «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Таким образом, формально имеются основания для лишения родительских прав, однако, реально органы опеки выходят с такими исками в отношении благополучных семей крайне редко. Им надо много работы провести и справок собрать в отношении Вас и ребенка.

Таким образом, юридически значимым обстоятельством является причина непосещения ребенком школы. Например, если он не посещает ее из-за буллинга или плохого отношения учителей к нему — это одно дело, другое — если Вы запрещаете ему ходить в школу.

То, что ребенок не ходит в школу без вашего виновного поведения, не является основанием для лишения родительских прав, согласно ст. 69 СК РФ.  

Рекомендую также написать заявление о переводе ребенка на домашнее обучение (надомное или семейное).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могу ли я работать преподавателем в общеобразовательной или музыкальной школе имея судимость по ст
Я студент 4 курса муз.училища, квалифицирован (артист, преподаватель, руководитель эстрадного коллектива). Могу ли я работать преподавателем в общеобразовательной или музыкальной школе имея судимость по ст. 306.1 УКРФ?
, вопрос №4049697, Алексей, г. Якутск
Семейное право
Возможно ли будет продолжить суд по лишению родительских прав, если ребенку на тот момент исполнится 18 лет
Суд по лишению родительских прав отца отложен, до окончательного решения другого суда. Возможно ли будет продолжить суд по лишению родительских прав, если ребенку на тот момент исполнится 18 лет
, вопрос №4049423, Наталья, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли купить долю в доме за материнский капитал, если ребенку не исполнилось 3 года
Можно ли купить долю в доме за материнский капитал,если ребенку не исполнилось 3 года
, вопрос №4049377, Кристина, г. Братск
Трудовое право
Могут ли уволить с работы (на работе не пью)?
На профосмотре выявили хронический алкоголизм.Могут ли уволить с работы (на работе не пью)?Работаю на заводе,токарем.Спасибо!
, вопрос №4048936, Михаил, г. Москва
Медицинское право
Могут ли снять диагноз органическое расстройство личности с недоразвитием интеллекта если я буду в одной частной онлайн школе хорошо учиться на программиста?
Могут ли снять диагноз органическое расстройство личности с недоразвитием интеллекта если я буду в одной частной онлайн школе хорошо учиться на программиста?
, вопрос №4048933, Саша, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2024