Законно ли будет, если я оплачу месяц или больше проживания в хостеле, оказывающим постановку на

Здравствуйте, мне нужно задать вопрос миграционному юристу.

Я гражданка Казахстана, прибыла в Россию пару недель назад. Хочу здесь жить и работать. По закону мне надо в течении 30 дней встать в мвд на миграционный учет. Я остановилась в хостеле. В этот хостеле мне с первого дня оформили регистрацию иностранной гражданки на период проживания в нем и дали бумагу соответствующую. Я с этой бумагой о временной регистрации в этом хостеле пошла в мвд, думая, что этого достаточно. Там мне сказали, что эта бумажка не подходит, что я должна прийти с хозяйкой хостела и та должна меня записать или зарегистрировать меня по месту прибывания. Я вернулась в хостел, там сказали, что такое не делают, что они в течении суток информацию о всех иностранных гражданах передают в мвд и ставят на миграционный учет на период проживания/оплаты меня в хостеле. Извините, а почему мвд это не устраивает и они не смотрят в компьютере информацию о постановлении мной хостела на миграционный учет, а требуют, чтобы хозяйка хостела пришла со мной и зарегистрировала меня? Законно ли будет, если я оплачу месяц или больше проживания в хостеле, оказывающим постановку на миграционный учет иностранцев и приду с их выданной бумагой в мвд снова, без хозяина хостела, как требует мвд? ведь информация о постановке меня хостелом должна быть уже в их базе, который им отправил хостел, правильно? МВД меня обязаны в этом случае поставить на миграционный учет или такой способ (регистрация в хостеле) незаконна, не подходит может для легального длительного проживания иностранцев (казахстанцев) в России?

, Илона, г. Санкт-Петербург
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! Ваш вопрос касается миграционного учета иностранных граждан в России.

Согласно законодательству Российской Федерации, иностранные граждане обязаны встать на миграционный учет в течение 7 рабочих дней с момента прибытия. В вашем случае, вы остановились в хостеле, который должен был уведомить МВД о вашем прибытии и поставить вас на миграционный учет.

Если вы получили бумагу о временной регистрации в хостеле, то это должно быть достаточным основанием для постановки на миграционный учет. Однако, если в МВД требуют, чтобы хозяйка хостела пришла с вами и зарегистрировала вас, то это может быть связано с особенностями работы конкретного отделения МВД или с некорректной передачей информации от хостела.

Если вы оплатите проживание в хостеле на месяц или больше, то это должно быть достаточным основанием для постановки на миграционный учет. В этом случае, вы можете прийти в МВД с бумагой о временной регистрации, выданной хостелом, и требовать постановки на миграционный учет.

Если МВД отказывается поставить вас на миграционный учет, вы можете обратиться в вышестоящие инстанции или к юристу для консультации и помощи в решении этого вопроса.

Надеюсь, эта информация поможет вам разобраться в ситуации.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.