Здравствуйте 10 дней назад я подала на банкротства могу ли я сейчас оформить займ?

, Оксана, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оксана!

Как правило, заявление о банкротстве подаётся в том случае, когда гражданин не в состоянии исполнять свои обязательства перед кредиторами, а потому оформление новых займов в такой ситуации выглядит не совсем оправданным шагом. Кредитор наверняка захочет точно знать о Вашем банкротстве и вряд ли будет готов оформить займ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

Можете.

1. Учитывая, что заявление подано 10 дней назад, вероятнее всего процедура банкротства еще не возбуждена, соответственно никаких ограничений нет.

2. Взять займ можно и в процедуре и после банкротства, с некоторыми ограничениями:

— В ходе реструктуризации долгов гражданина сделки по получению займов и кредитов можно заключать  только с выраженного в письменной форме предварительного согласия финансового управляющего (ст. 213.11, пункт 5 Закона о банкротстве 127 ФЗ РФ)

— После признания банкротом в течение пяти лет гражданин не может взять кредит/заем без указания на факт своего банкротства.