Такая ситуация что мама болеет паркинсоном еще и шизофренией болела сейчас она уже пожилая 69 лет и паркинсон

Такая ситуация что мама болеет паркинсоном еще и шизофренией болела сейчас она уже пожилая 69 лет и паркинсон прогрессирует ,из намледников есть доч ,сын и премянник т.к его отец умер раньше сына и теперь наследник сын вместо отца ,но всю жизнь я одна забочусь о маме ,брат постоянно сидит с тюрьме а если не сидит то бухает и ничем не помогает ,племянник тоже сел в тюрьму ну и помогать с мамой не кому ,также они препятствовали стобы она писала завещание на меня ,ну она и не может в силу своего зпболевания ,можно ли признать брата и премяника недостойными наследниками тк они не могут помогать ей ни финансово ни физически и является ли уважительной причиной что они сидят

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Почитайте внимательно статью ГК при каких условиях суды признают наследника недостойным.

 Положительных решений  практически нет в судах. Только если наследник убил наследодателя или причинил  ему тяжкие телесные повреждения. При этом это всё обязательно должно быть подтверждено приговором суда.

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.