Имеет ли право, добраволец, подписавший контракт на СВО, при этом, получив деньги, расторгнуть контракт, так как его не устроили условия контракта, вернуть деньги и вернуться домой?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Анна!

Теоретически — да, есть такая возможность, согласно указа Президента РФ №580 от 2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы».

На практике же ему будет сложно найти исключительность случая и уважительную причину для увольнения которые рассматривать будет аттестационная комиссия воинской части.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.