8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение паспорта РФ

Добрый день.

Описание ситуации:

Я гражданин Украины, прописан в АР Крым. В РФ прибыл 29 сентября 2013г. (по загранпаспорту Украины), с целью проживания (уход за престарелым родствен-ником более 70 лет - дед по материнской линии). Дед - Журавлев Виктор Никитович, гражданин РФ, прописан один и проживает по адресу: г.Волгоград, ул.Твардовского, д.9,кв.93.

10 декабря 2013г. получил РВП (отметка в загранпаспорте Украины)

(Согласно закона о ратификаци­­и межгосудар­­ственного­ Договора "О принятии в Российскую­­ Федерацию Республики­­ Крым и образовани­­и в составе РФ новых субъектов"­­, который был подписан 18 марта 2014г.

По Договору, с этой даты Республика­­ Крым считается принятой в РФ).

По истечении моего срока регистрации "по месту пребывания " до 19 марта 2014г., в этот день принимающая сторона (дед) вместе со мною, обратился в районный ОУФМС России г.Волгограда, с целью продления срока моей регистрации "по месту пребывания", поскольку я не имею прав на жилье на территории РФ и согласно информации указанной на сайте http://www.fmsvolg.ru/, а именно цитирую:

"В случае если иностранный гражданин, оформивший в установленном порядке разрешение на временное проживание, не имеет документов, подтверждающих его право пользования жилым помещением, он обязан в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и Правилами осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. № 9, встать на учет по месту пребывания."

В данном ОУФМС - был получен отказ со стороны сотрудника в продлении "регистрации по месту пребывания", с объяснением этого отказа тем, что нужно оформлять именно "регистрацию по месту жительства" для чего "необходимо" собрать перечень документов для "регистрации по месту жительства" (в том числе необходимо составлять договор с принимающей стороной, для возникновения права собственности у ИГ на жильё). А так же сообщили, что составят "протокол о нарушении срока регистрации по месту жительства".

Вопросы:

1. На каком основании сотрудник УФМС отказал в продлении регистрации по месту пребывания иностранного гражданина принимающей стороне?

2. На каком основании заключение договора "На право собственности жилым помещением" являет-ся необходимостью для иностранного гражданина?

(Заключение "договора" является моим "ПРАВОМ" и правом принимающей стороны, а не обязан-ностью и стороны оставляют эту возможность за собой: использовать его или нет).

3. О каком "протоколе нарушения" может идти речь, если срок регистрации (7 раб/дней) может истекать лишь с момента даты заключения договора "На право собственности жилым помещением" в РФ?

(В случае, если стороны "договора" используют своё право заключения такого договора после получения иностранным гражданином РВП.)

4. Могу ли я получить паспорт РФ, на основании паспорта Украины с Крымской пропиской по месту обращения в ФМС, (п.7, заявления о выдаче (замене) паспорта РФ - Форма №1 п), не выезжая в Крым? (или нужна регистрация по месту пребывания обязательно)

Показать полностью
  • Паспорт (стр.1-3)
    .jpg
  • Паспорт (стр.4,5,10,11)
    .jpg
  • Свид-во о рождении
    .jpg
  • Заявления на получение паспорта РФ ~
    .doc
  • 01 МУ по месту прибывания (лиц.,оборот. ~
    .jpeg
  • Загранпаспорт РВП
    .jpg
  • Уведомление (сторона) 1
    .jpeg
  • Уведомление (сторона) 2.jpeg
    .jpeg
  • 02 Постановка на мигр.учёт (регистр-я п~
    .jpeg
  • 01 Миграционная карта (лиц.,оборот. сто~
    .jpeg
, Игорь, г. Волгоград
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь, начну свой ответ на Ваши вопросы с последнего.

4. Сейчас Вы вправе обратиться в Управление Федеральной Миграционной службы РФ по месту регистрации с паспортом гражданина Украины.

Гражданство Украины будет оформлено в ускоренном порядке.

На сайте ФМС РФ сейчас размещено обращение к гражданам Украины. Рекомендую почитать www.fms.gov.ru/foreign_national/grazhdan_ukrainy/

______________________________________________________________________

Для граждан Украины

Граждане Украины могут обратиться в подразделения ФМС России по месту пребывания по вопросам оформления разрешения на работу и патента, разрешения на временное пребывание, вида на жительство и гражданства, а также предоставления убежища.
Руководителям территориальных органов ФМС России дано указание внимательно относиться к обращениям граждан и оперативно рассматривать поступающие заявления и ходатайства от граждан Украины.

_____________________________________________________________________

При ответе на первый вопрос необходимо видеть Протокол об административном правонарушении и ссылку на состав правонарушения. 

Если Вы приобретете гражданство РФ, то Вам так же необходимо будет зарегистрироваться по месту пребывания.

Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, — жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

Документами, удостоверяющими личность граждан Российской Федерации (далее именуются — документы, удостоверяющие личность), необходимыми для осуществления регистрационного учета, являются:

· паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;

· свидетельство о рождении — для лиц, не достигших 14-летнего возраста;

· паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, — для лиц, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации (только при регистрации по месту пребывания).

Закон Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (далее – Закон) обязывает граждан Российской Федерации независимо от возраста регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (статья 3).

Про 7 дней говорится для граждан прибывшим к месту жительства, но не пребывания.

Граждане, прибывшие к месту жительства, обязаны не позднее семи дней со дня прибытия обратиться с заявлением по установленной форме к должностным лицам, ответственным за регистрацию, либо подать его и другие предусмотренные настоящим Законом документы в форме электронных документов через единый портал госуслуг (статья 6 Закона).

Рекомендую сначала получить гражданство РФ и сразу обратиться за регистрацией.как гражданин РФ, не как иностранный гражданин.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Волгоград

Светлана спасибо Вам за ответ!

Хотел бы уточнить, что я пребывал в РФ до 19.04.2014г. на основании докумета "МУ по месту прибывания" и на основании записи в миграционной карте "о подаче документов на РВП" (аналог паспорта и прописки).

[ 1й и 2й файлы приложения ]

________________________________________________________________________________

1. На каком основании сотрудник УФМС отказал в "продлении регистрации по месту пребывания" от 19.04.2014г (на основании РВП иностранного гражданина) принимающей стороне (уже на весь срок РВП)?

[3й и 4й файлы приложения (2х сторонний лист)]

________________________________________________________________________________

Когда я обращался с заявлением(из вашего приложения-ответа) о продлении срока пребывания (20.12.2013г.) - мне отказали, объяснив что нужно "продлить МУ по месту пребывания" как ИГ (заполенный бланк 3й и 4й файлы приложения) и только после этого мне продлили пребывание до 19.04.2014г. (на основании записи в миграционной карте "о подаче документов на РВП") - [приложение файл №5 ]

_________________________________________________________________________________

Загранпапорт с отметкой об РВП, я фактически получил не 10.12.2013г. (как указано в документе), а только после новогодних праздников (январь 2014г).

Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта?
У меня следующая ситуация. Я должен на длительный срок уехать в загранкомандировку и хотел бы оставить доверенное лицо на случай, если с моей пожилой мамой (80 лет) что-то произойдет или ей потребуется какая-то помощь. Например, болезнь или больница, реанимация. Есть ли какие-то юридические механизмы позволяющие оставить доверенность (или возможно это называется другим словом) лицу, не являющемуся родственником принимать решения? Ситуация еще несколько осложняется тем, что мама (наверное, она должна давать такую доверенность) пока не имеет паспорта РФ, а только заграничный паспорт РФ. Это дополнительная головная боль. Мы уже начали процесс регистрации на загранпаспорт. Затем будет проверка гражданства РФ, которая может длиться до 3 месяцев и только после этого она получит паспорт. Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта? Мы хотим сделать доверенность на человека, у которого мама регистрируется. Возможно есть какие-то варианты решения этого вопроса.
, вопрос №4089690, Артур, г. Москва
Налоговое право
224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов
Добрый день, наткнулась в телеграмме на розыгрыш,и по своей глупости решила попробовать, теперь просят оплатить налог, задумалась что это мошенники но уже поздно, что делать дальше не знаю! Прислали такое смс Сказали что моя операция приостановлена, выставлен налог В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет для ИП – 6 по УСН%.» при игорном и бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую ставку которая составляет 6% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе. Оплата производится по выставленному счёту но обязателен скан или электронный чек перевода с реквизитов на которые деньги поступают в дальнейшем. После оплаты этой ставки вам будет переведено 180 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты, мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога не будет возможности разморозить вашу транзакцию, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Операция успешна, но приостановлена банком Нужно оплатить налог, мне 7200 руб и вам 3600 руб 2202206865564350 оплата идет на тот же счет контр агента
, вопрос №4089343, Дарья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
Здравствуйте, мне 19 лет. Я замужем с 18 лет и брала фамилию мужа. 23.04 планируем подать заявление на развод, а 01.09 мне исполнится 20 и нужно будет менять паспорт. Хотела бы узнать, как мне лучше поступить, чтобы поменять паспорт по исполнении 20-ти лет и вернуть в нём девичью фамилию. Учитывая то, сколько дней даётся на замену паспорта при смене фамилии при разводе, например, смогу ли я в заявлении указать фамилию после развода девичью, но сменить её в документах только после 01.09? Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
, вопрос №4088673, Мария, г. Москва
Все
Добрый день Написала заявление в мвд по поводу замены паспорта
Добрый день! Написала заявление в мвд по поводу замены паспорта (20 лет), пошлину оплатила, но приглашения пока нет. Хочу узнать, действителен ли мой паспорт сейчас (с дня рождения (прошло меньше 90 дней) и когда он перестанет действовать: когда я отдам документы в мвд или когда придет приглашение? Могу ли я совершить поездку не дожидаясь получения нового паспорта, а поехать со старым?
, вопрос №4088549, Алиса, г. Москва
Гражданство
Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
Здравствуйте! У отца в советском паспорте была фамилия Саркисян на кириллице и Саргсян на армянском, в следствии чего он в дальнейшем получил армянский паспорт как Саргсян, а паспорт РФ как Саркисян. У меня советского паспорта не было, сразу в свидетельстве о рождении написали как в армянской версии Саргсян. После этого я переехала в рф, на основании моего армянского паспорта сделала перевод как Саргсян, и все мои документы с такой фамилией. Недавно решила податься на ВНЖ на основании красного диплома, и возникла проблема разночтения фамилий с отцом. Отказываются принимать документы. Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
, вопрос №4088391, Мари, г. Москва
Дата обновления страницы 24.03.2014