Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Получение паспорта РФ

Добрый день.

Описание ситуации:

Я гражданин Украины, прописан в АР Крым. В РФ прибыл 29 сентября 2013г. (по загранпаспорту Украины), с целью проживания (уход за престарелым родствен-ником более 70 лет - дед по материнской линии). Дед - Журавлев Виктор Никитович, гражданин РФ, прописан один и проживает по адресу: г.Волгоград, ул.Твардовского, д.9,кв.93.

10 декабря 2013г. получил РВП (отметка в загранпаспорте Украины)

(Согласно закона о ратификаци­­и межгосудар­­ственного­ Договора "О принятии в Российскую­­ Федерацию Республики­­ Крым и образовани­­и в составе РФ новых субъектов"­­, который был подписан 18 марта 2014г.

По Договору, с этой даты Республика­­ Крым считается принятой в РФ).

По истечении моего срока регистрации "по месту пребывания " до 19 марта 2014г., в этот день принимающая сторона (дед) вместе со мною, обратился в районный ОУФМС России г.Волгограда, с целью продления срока моей регистрации "по месту пребывания", поскольку я не имею прав на жилье на территории РФ и согласно информации указанной на сайте http://www.fmsvolg.ru/, а именно цитирую:

"В случае если иностранный гражданин, оформивший в установленном порядке разрешение на временное проживание, не имеет документов, подтверждающих его право пользования жилым помещением, он обязан в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и Правилами осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. № 9, встать на учет по месту пребывания."

В данном ОУФМС - был получен отказ со стороны сотрудника в продлении "регистрации по месту пребывания", с объяснением этого отказа тем, что нужно оформлять именно "регистрацию по месту жительства" для чего "необходимо" собрать перечень документов для "регистрации по месту жительства" (в том числе необходимо составлять договор с принимающей стороной, для возникновения права собственности у ИГ на жильё). А так же сообщили, что составят "протокол о нарушении срока регистрации по месту жительства".

Вопросы:

1. На каком основании сотрудник УФМС отказал в продлении регистрации по месту пребывания иностранного гражданина принимающей стороне?

2. На каком основании заключение договора "На право собственности жилым помещением" являет-ся необходимостью для иностранного гражданина?

(Заключение "договора" является моим "ПРАВОМ" и правом принимающей стороны, а не обязан-ностью и стороны оставляют эту возможность за собой: использовать его или нет).

3. О каком "протоколе нарушения" может идти речь, если срок регистрации (7 раб/дней) может истекать лишь с момента даты заключения договора "На право собственности жилым помещением" в РФ?

(В случае, если стороны "договора" используют своё право заключения такого договора после получения иностранным гражданином РВП.)

4. Могу ли я получить паспорт РФ, на основании паспорта Украины с Крымской пропиской по месту обращения в ФМС, (п.7, заявления о выдаче (замене) паспорта РФ - Форма №1 п), не выезжая в Крым? (или нужна регистрация по месту пребывания обязательно)

  • Паспорт (стр.1-3).jpg
  • Паспорт (стр.4,5,10,11).jpg
  • Свид-во о рождении.jpg
  • Заявления на получение паспорта РФ ~.doc
  • 01 МУ по месту прибывания (лиц.,оборот. ~.jpeg
  • Загранпаспорт РВП.jpg
  • Уведомление (сторона) 1.jpeg
  • Уведомление (сторона) 2.jpeg.jpeg
  • 02 Постановка на мигр.учёт (регистр-я п~.jpeg
  • 01 Миграционная карта (лиц.,оборот. сто~.jpeg
24 Марта 2014, 10:35, вопрос №405179 Игорь, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Игорь, начну свой ответ на Ваши вопросы с последнего.

    4. Сейчас Вы вправе обратиться в Управление Федеральной Миграционной службы РФ по месту регистрации с паспортом гражданина Украины.

    Гражданство Украины будет оформлено в ускоренном порядке.

    На сайте ФМС РФ сейчас размещено обращение к гражданам Украины. Рекомендую почитать www.fms.gov.ru/foreign_national/grazhdan_ukrainy/

    ______________________________________________________________________

    Для граждан Украины

    Граждане Украины могут обратиться в подразделения ФМС России по месту пребывания по вопросам оформления разрешения на работу и патента, разрешения на временное пребывание, вида на жительство и гражданства, а также предоставления убежища.
    Руководителям территориальных органов ФМС России дано указание внимательно относиться к обращениям граждан и оперативно рассматривать поступающие заявления и ходатайства от граждан Украины.

    _____________________________________________________________________

    При ответе на первый вопрос необходимо видеть Протокол об административном правонарушении и ссылку на состав правонарушения. 

    Если Вы приобретете гражданство РФ, то Вам так же необходимо будет зарегистрироваться по месту пребывания.

    Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

    Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, — жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

    Документами, удостоверяющими личность граждан Российской Федерации (далее именуются — документы, удостоверяющие личность), необходимыми для осуществления регистрационного учета, являются:

    · паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;

    · свидетельство о рождении — для лиц, не достигших 14-летнего возраста;

    · паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, — для лиц, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации (только при регистрации по месту пребывания).

    Закон Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (далее – Закон) обязывает граждан Российской Федерации независимо от возраста регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (статья 3).

    Про 7 дней говорится для граждан прибывшим к месту жительства, но не пребывания.

    Граждане, прибывшие к месту жительства, обязаны не позднее семи дней со дня прибытия обратиться с заявлением по установленной форме к должностным лицам, ответственным за регистрацию, либо подать его и другие предусмотренные настоящим Законом документы в форме электронных документов через единый портал госуслуг (статья 6 Закона).

    Рекомендую сначала получить гражданство РФ и сразу обратиться за регистрацией.как гражданин РФ, не как иностранный гражданин.

    • blob.png
    • ФМС-регистрация.doc
    24 Марта 2014, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Светлана спасибо Вам за ответ!

    Хотел бы уточнить, что я пребывал в РФ до 19.04.2014г. на основании докумета "МУ по месту прибывания" и на основании записи в миграционной карте "о подаче документов на РВП" (аналог паспорта и прописки).

    [ 1й и 2й файлы приложения ]

    ________________________________________________________________________________

    1. На каком основании сотрудник УФМС отказал в "продлении регистрации по месту пребывания" от 19.04.2014г (на основании РВП иностранного гражданина) принимающей стороне (уже на весь срок РВП)?

    [3й и 4й файлы приложения (2х сторонний лист)]

    ________________________________________________________________________________

    Когда я обращался с заявлением(из вашего приложения-ответа) о продлении срока пребывания (20.12.2013г.) - мне отказали, объяснив что нужно "продлить МУ по месту пребывания" как ИГ (заполенный бланк 3й и 4й файлы приложения) и только после этого мне продлили пребывание до 19.04.2014г. (на основании записи в миграционной карте "о подаче документов на РВП") - [приложение файл №5 ]

    _________________________________________________________________________________

    Загранпапорт с отметкой об РВП, я фактически получил не 10.12.2013г. (как указано в документе), а только после новогодних праздников (январь 2014г).

    • 01 МУ по месту прибывания (лиц.,оборот. ~.jpeg
    • Загранпаспорт РВП.jpg
    • Уведомление (сторона) 1.jpeg
    • Уведомление (сторона) 2.jpeg.jpeg
    • 02 Постановка на мигр.учёт (регистр-я п~.jpeg
    • 01 Миграционная карта (лиц.,оборот. сто~.jpeg
    24 Марта 2014, 16:34
stats