Могу ли я получить какую-нибудь помощь в жилье или льготную ипотеку?

Здравствуйте , мне 25 лет , я мобилизованный , в данный момент нахожусь на СВО. Жены и детей нет, собственного жилья тоже. Могу ли я получить какую-нибудь помощь в жилье или льготную ипотеку ???

, Альберт, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Альберт!

К сожалению, на сегодняшний день никаких специальных мер поддержки для приобретения жилья мобилизованными законодательство не устанавливает.

Из всех мер поддержки можно назвать только: изменение правил обеспечения жильем семей погибших военных (ФЗ от 14.07.2022 № 282-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»); преимущественное право на обеспечение жильем детей оставшихся без попечения родителей (Федеральный закон от 29.05.2023 № 189-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“), Участникам СВО и членам их семей не начисляются пени за просрочку коммунальных платежей (Федеральный закон от 13.06.2023 № 229-ФЗ „О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“), компенсации на оплату жилья и коммунальных услуг ВБД (Постановление Правительства Российской Федерации от 27.05.2023 № 835»Об утверждении единого стандарта предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан")

Что касается жилищной субсидии военнослужащим, которая предусмотрена ст. 15 Федерального  закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих», то  получить ее  очень сложно, и Вы под эти условия не подходите.

Что же касается военной ипотеки, предусмотренной Федеральным законом от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», то в законе перечислены 19 категорий военнослужащих, которые могут участвовать в программе. Мобилизованных среди них нет. Однако, если у мобилизованного подписан контракт, он может воспользоваться программой, если прослужит три года.

В ноябре 2022 года в закон о военной ипотеке внесены изменения, касающиеся мобилизованных и контрактников:

Участник накопительно-ипотечной системы, принимающий (принимавший) участие в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, в том числе в выполнении боевых задач за пределами территории Российской Федерации, имеет право на заключение с уполномоченным федеральным органом договора целевого жилищного займа, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, с даты включения его в реестр участников накопительно-ипотечной системы

Т.е. военнослужащий, участвующий в СВО должен отслужить три года, чтобы его включили в реестр накопительной ипотечной программы для военных.