Мне остаётся меньше прожиточного минимума, это законно?

Высчитывают алименты 50 %(8700р.) мне остаётся меньше прожиточного минимума, это законно???? ????????

, Сергей Юр, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обратитесь к приставам с целью сохранения прожиточного минимума. В силу ст. 4 ФЗ

Исполнительное производство осуществляется на принципах:

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, в том числе сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);