В должностной инструкции указаны работы с вредными условиями труда (отбор проб нефти совместно с операторами), но при аттестации рабочего места эти работы не учитывались

В должностной инструкции указаны работы с вредными условиями труда (отбор проб нефти совместно с операторами), но при аттестации рабочего места эти работы не учитывались. Понятно что с работодателем в данный момент спорить не будешь. В будущем при достижение пенсионного возраста можно ли будет через суд признать вредные условия труда?

Уточнение от клиента
Если это возможно какие подтверждающие документы могут понадобиться
Уточнение от клиента
Может подобные судебные дела были (как пример)
, Сергей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Уточните, в Вашем случае речь идёт о периодах до или  после 1 января 2013 года?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

...

Сергей
Клиент, г. Москва
И до и после 01.01.2013 года

С учётом моего уточнения выше далее:

И до и после 01.01.2013 года

Спасибо за ответ на  уточнение.

После  01.01.2013 года:

Следует учитывать, что если речь идёт о периодах работы после после 1 января 2013 года, то на этот период распространяются положения принятого начиная с этого периода федерального законодательства, предусматривающего определённые требования к зачёту «вредного» стажа.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» и его Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Из статьи следует:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет… если они проработали соответственно не менее 10 лет… на работах с вредными условиями труда… и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет ..

6. Периоды работы, предусмотренные пунктами 1… 1 настоящей статьи, имевшие место после 1 января 2013 года, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии   начисления страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным статьей 428 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом условия назначения страховой пенсии по старости, установленные пунктами 1… части 1 настоящей статьи, применяются в том случае, если класс условий труда на рабочих местах по работам, указанным в пунктах 1 — 18 части 1 настоящей статьи, соответствовал вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда.

Т.е. если по результатам специальной оценки условий труда (ранее была аттестация), не был установлен класс условий труда на рабочем месте, который соответствовал вредному или опасному классу условий труда, такие периоды  после 01.01.2013 года в специальный стаж именно для досрочной страховой пенсии учитываться не будут.

С дополнительными разъяснениями Социального фонда РФ, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Кто может досрочно выйти на пенсию по старости за стаж работы в льготных условиях труда?-https://sfr.gov.ru/branches/samara/news/~2023/09/15/254525

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

По действующим правилам (ст. ст. 5, 26 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда») разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, рассматриваются
территориальными органами Роструда, решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке. Работодатель, работник, выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представительный орган работников вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке.

Уточните, пожалуйста, как Вы сделали вывод о том, что

при атестации эти работы не учитывались.

Есть ли у Вас фото или сканы карты рабочего места за период до 01.01.2014, когда проводилась аттестация рабочих мест, и после 01.01.2014, когда начала проводится специальная оценка условий труда? С какими еще документами по аттестации или СОУТ Вы знакомились?

Как называется Ваша должность? Это нужно, чтобы понять, есть ли она в перечнях «вредных» списков.

Также имеет значение, сколько времени (в доле от продолжительности смены) у Вас в каждую рабочую смену занимают указанные Вами  работы по отбору проб нефти, применяете ли Вы СИЗ и т.д.

В разные периоды времени применялись немного отличающиеся методики оценки вредных факторов, это также следует учитывать.

То есть тут важно не эпизодическое выполнение вредных работ, а постоянное нахождение во вредных условиях, когда воздействие вредных факторов на организм не может быть компенсировано восстановлением организма в период регламентированного времени отдыха (отпуска, выходного, междусменного перерыва).  (см., в частности ст. 14 Закона о СОУТ).

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей!

при аттестации рабочего места эти работы не учитывались.

 То и в будущем при решении вопроса о досрочном назначении пенсии будут большие проблемы и в льготный стаж даже через суд могут не засчитать периоды работы с вредными условиями труда.

Организация, имеющая рабочие места с вредными условиями труда должна быть поставлена на учет в СФР (ранее — ПФР) и обязана предоставлять  в ПФР перечень рабочих мест и поименованный список застрахованных лиц (т.е. пофамильно), имеющих право на пенсию на льготных условиях.

Кроме того, по каждому работнику, имеющему право на пенсию на льготных условиях, проставляется код особых условий труда. А в ряде случаев, уплачивается дополнительный страховые взносы по дополнительным тарифам на обязательное пенсионное страхование (например, ст. 428 НК РФ).

Отсутствие этих данных, а также аттестации (до введения в действие ФЗ-426 «О специальной оценке условий труда „), так и специальной оценки условий труда с введением в действие ФЗ-426 затрудняет исчисление льготного стажа.

Т.е. должно быть документальное подтверждение  льготного стажа.

Согласно ч. 3 ст. 14 ФЗ-400:

Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.

Несмотря на то, что суды  приходят к выводу о том, что

непредставление работодателем в установленный срок необходимых документов в Пенсионный фонд не должно лишать работника законодательно закрепленного права на досрочное назначение трудовой пенсии, так как ненадлежащее исполнение иными лицами со стороны работодателя своих должностных обязанностей, при отсутствии вины в этом работника, не может повлечь ущемления и являться препятствием для осуществления предусмотренных законодательством РФ пенсионных прав граждан.

 спорить надо сейчас.

Может подобные судебные дела были (как пример)

 Вот в далеком 2013 году:

То обстоятельство, что в спорный период работы Кузьминой Н.Н. работодатель отчитывался за неё без указания кода особых условий труда, само по себе не является основанием для отказа в назначении досрочной трудовой пенсии по старости.

Но сам судебный процесс достаточно тяжелый.

Как пример, может поможет понять, что надо делать.