8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

В должностной инструкции указаны работы с вредными условиями труда (отбор проб нефти совместно с операторами), но при аттестации рабочего места эти работы не учитывались

В должностной инструкции указаны работы с вредными условиями труда (отбор проб нефти совместно с операторами), но при аттестации рабочего места эти работы не учитывались. Понятно что с работодателем в данный момент спорить не будешь. В будущем при достижение пенсионного возраста можно ли будет через суд признать вредные условия труда?

Уточнение от клиента
Если это возможно какие подтверждающие документы могут понадобиться
Уточнение от клиента
Может подобные судебные дела были (как пример)
, Сергей, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Сергей.

Уточните, в Вашем случае речь идёт о периодах до или  после 1 января 2013 года?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

...

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
И до и после 01.01.2013 года

С учётом моего уточнения выше далее:

И до и после 01.01.2013 года

Спасибо за ответ на  уточнение.

После  01.01.2013 года:

Следует учитывать, что если речь идёт о периодах работы после после 1 января 2013 года, то на этот период распространяются положения принятого начиная с этого периода федерального законодательства, предусматривающего определённые требования к зачёту «вредного» стажа.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» и его Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Из статьи следует:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет… если они проработали соответственно не менее 10 лет… на работах с вредными условиями труда… и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет ..

6. Периоды работы, предусмотренные пунктами 1… 1 настоящей статьи, имевшие место после 1 января 2013 года, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии   начисления страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным статьей 428 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом условия назначения страховой пенсии по старости, установленные пунктами 1… части 1 настоящей статьи, применяются в том случае, если класс условий труда на рабочих местах по работам, указанным в пунктах 1 — 18 части 1 настоящей статьи, соответствовал вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда.

Т.е. если по результатам специальной оценки условий труда (ранее была аттестация), не был установлен класс условий труда на рабочем месте, который соответствовал вредному или опасному классу условий труда, такие периоды  после 01.01.2013 года в специальный стаж именно для досрочной страховой пенсии учитываться не будут.

С дополнительными разъяснениями Социального фонда РФ, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Кто может досрочно выйти на пенсию по старости за стаж работы в льготных условиях труда?-https://sfr.gov.ru/branches/samara/news/~2023/09/15/254525

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Сергей.

По действующим правилам (ст. ст. 5, 26 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда») разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, рассматриваются
территориальными органами Роструда, решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке. Работодатель, работник, выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представительный орган работников вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке.

Уточните, пожалуйста, как Вы сделали вывод о том, что 

при атестации эти работы не учитывались.

Есть ли у Вас фото или сканы карты рабочего места за период до 01.01.2014, когда проводилась аттестация рабочих мест, и после 01.01.2014, когда начала проводится специальная оценка условий труда? С какими еще документами по аттестации или СОУТ Вы знакомились? 

Как называется Ваша должность? Это нужно, чтобы понять, есть ли она в перечнях «вредных» списков. 

Также имеет значение, сколько времени (в доле от продолжительности смены) у Вас в каждую рабочую смену занимают указанные Вами  работы по отбору проб нефти, применяете ли Вы СИЗ и т.д.  

В разные периоды времени применялись немного отличающиеся методики оценки вредных факторов, это также следует учитывать.

То есть тут важно не эпизодическое выполнение вредных работ, а постоянное нахождение во вредных условиях, когда воздействие вредных факторов на организм не может быть компенсировано восстановлением организма в период регламентированного времени отдыха (отпуска, выходного, междусменного перерыва).  (см., в частности ст. 14 Закона о СОУТ). 

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей!

при аттестации рабочего места эти работы не учитывались.

 То и в будущем при решении вопроса о досрочном назначении пенсии будут большие проблемы и в льготный стаж даже через суд могут не засчитать периоды работы с вредными условиями труда.

Организация, имеющая рабочие места с вредными условиями труда должна быть поставлена на учет в СФР (ранее — ПФР) и обязана предоставлять  в ПФР перечень рабочих мест и поименованный список застрахованных лиц (т.е. пофамильно), имеющих право на пенсию на льготных условиях.

Кроме того, по каждому работнику, имеющему право на пенсию на льготных условиях, проставляется код особых условий труда. А в ряде случаев, уплачивается дополнительный страховые взносы по дополнительным тарифам на обязательное пенсионное страхование (например, ст. 428 НК РФ).

Отсутствие этих данных, а также аттестации (до введения в действие ФЗ-426 «О специальной оценке условий труда „), так и специальной оценки условий труда с введением в действие ФЗ-426 затрудняет исчисление льготного стажа.

Т.е. должно быть документальное подтверждение  льготного стажа.

Согласно ч. 3 ст. 14 ФЗ-400:

Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.

Несмотря на то, что суды  приходят к выводу о том, что

непредставление работодателем в установленный срок необходимых документов в Пенсионный фонд не должно лишать работника законодательно закрепленного права на досрочное назначение трудовой пенсии, так как ненадлежащее исполнение иными лицами со стороны работодателя своих должностных обязанностей, при отсутствии вины в этом работника, не может повлечь ущемления и являться препятствием для осуществления предусмотренных законодательством РФ пенсионных прав граждан.

 спорить надо сейчас. 

0
0
0
0
Может подобные судебные дела были (как пример)

 Вот в далеком 2013 году:

То обстоятельство, что в спорный период работы Кузьминой Н.Н. работодатель отчитывался за неё без указания кода особых условий труда, само по себе не является основанием для отказа в назначении досрочной трудовой пенсии по старости.

Но сам судебный процесс достаточно тяжелый.

Как пример, может поможет понять, что надо делать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Будет ли это считаться работами на высоте?
Добрый день. У меня вопрос к специалистам Ростехнадзора и специалистам по охране труда. В приказе 29н «Об утверждении порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры». В соответствии с пунктом 20,21 и 23 Порядка периодические медицинские осмотры проходят работники: в том числе занятые на работах с вредными и(или) опасными условиями труда, выполняющие работы, предусмотренные приложением к Порядку. В списке работников, подлежащих периодическим осмотрам, указывается: - наименование профессии(должности) работника согласно штатному расписанию; - наименование вредных производственных факторов, работ в соответствии с приложением к Порядку, а также вредных производственных факторов, установленных в результате специальной оценки условий труда. На основании списка работников, подлежащих периодическим осмотрам, составляются поименные с писки работников, подлежащих периодическим осмотрам. В поименных списках указываются: - ФИО работника; - профессия(должность) работника; - наименование вредных производственных факторов или видов работ. У меня должность - инженер по эксплуатации склада ГСМ обособленного подразделения. Мне в направлении на медицинский осмотр в графе 9 виды работ, в которых работник освидетельствуется указывают пункт 6 Работы на высоте, пункт 13 работы, непосредственно связанные с применением ЛВЖ, работы во взрыво-и пожароопасных производствах. В соответствии с пунктами 4,5 Перечня выполняемых работ на взрывопожароопасных производственных объектах I, II, III классов опасности Приложения к Положению о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов I, II, III классов опасности, введенного в действие Постановлением Правительства РФ от 10.06.2013 № 492 хранение и транспортирование воспламеняющихся веществ и веществ, представляющих опасность для окружающей среды, на объектах входит в перечень выполняемых работ на взрывопожароопасных производственных объектах I, II, III классам опасности. Скажите, согласно моим должностным обязанностям, указанных в п.п. 4.12., 4.13., 4.14. относится ли моя работа, к работам на высоте, к работам по хранению и транспортированию ЛВЖ, а не объект, на котором я работаю. Мне говорят, что я же буду заходить раз в день на склад ГСМ, например, для работ, указанных в п.п. 4.12., 4.12., 4.13., а так как склад ГСМ относится к опасному производственному объекту, значит считается, что я выполняю работы, согласно пункта 13 работ, непосредственно связанных с применением ЛВЖ и во взрывопожароопасных производствах Приложения. Я так не считаю и предполагаю, что работы по хранению и транспортированию ЛВЖ осуществляет, например, кладовщик склада или заведующий складом ГСМ или водитель топливозаправщика, но никак не инженер по эксплуатации склада ГСМ Веду дискуссию со специалистом по охране труда. Разъясните пожалуйста, каким нормативным документом определен список опасных профессий. Тоже самое и по пункту 6 работы на высоте. Склад ГСМ представляет собой горизонтальные резервуары Р-50 высотой не более 3 метров. На нах находятся переходные мостики с перилами высотой более 1,1 метра. Расстояние в группе резервуаров 15-20 метров и на всем протяжении через все резервуары будет уложен переходной мостик с перилами. По ним будут ходить должностные(ответственные) лица. Будет ли это считаться работами на высоте?
, вопрос №4048627, Андрей Игорь, г. Курск
Семейное право
Я работаю в детском саду, Помощником воспитателя, находясь на рабочем месте, но в другой группе зашла туда, сделала замечание ребенку, ( зачем ты побил Катю) это нарушение?
Добрый день! Я работаю в детском саду, Помощником воспитателя, находясь на рабочем месте,но в другой группе зашла туда,сделала замечание ребенку,( зачем ты побил Катю) это нарушение?
, вопрос №4048165, Вера, г. Москва
Миграционное право
У меня на миграционной карте указано работа и я не делал патент могу ли я выехать через 90 дний е когда могу обратно вернулся
У меня на миграционной карте указано работа и я не делал патент могу ли я выехать через 90 дний е когда могу обратно вернулся
, вопрос №4047307, Джурабек, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Семейное право
То есть выплаты на детей до 17 лет разьве не являються доходом?
Добрый вечер, я многодетный отец троих несовершеннолетних детей инвалид 3 группы получаю пенсию официально не работаю, еще получаю на 2их детей выплаты по половине прожиточного минимума, обратился в соцслужбу для заключения соцконтракта о помощи малоимущей многодетной семьи доходы ниже прож.минимума. на что мне служба отказывает на основании какого-то пункта4 или 4.4 что я являюсь дееспасобным так как третья группа а не первая и обязан быть трудоустроен, так вот вопрос я обязан работать или получать доход? То есть выплаты на детей до 17 лет разьве не являються доходом? Работать немогу так как ни одному работадателю ненужен работник который теряет сознание на рабочем месте и в процессе работы,пробовал раз 20 был уволен.
, вопрос №4046228, Владимир, Ялта
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В ДДУ есть схема самого паркинга, но нет схемы относительно рядом стоящих домов, которые тоже строит этот же застройщики - все это один ЖК
Добрый день. Мною было приобретено парковочное место в стилобате находящееся посередине 2х зданий, корпуса 1 и корпус 2. При общении с сотрудником застройщика в whatsapp, мне неправильно сказали расположения паркинга относительно этих 2х домов. В ДДУ есть схема самого паркинга, но нет схемы относительно рядом стоящих домов, которые тоже строит этот же застройщики - все это один ЖК. В результате я купил парковочное место на другой стороне паркинга, не то место на которое я рассчитывал. Один из рядовых сотрудников мне ответил, что ничем не могут помочь, что я могу продать место и купить новое. Но стоимость у застройщика на парковочные места выросла на 20%. В данный момент я не принял парковочное место место, написал обращение на имя гендиректора, где объяснил ситуацию с просьбой обменять место. Если гендиректор не пойдет мне на встречу, мне остается только принять от застройщика приобретенное мною место?
, вопрос №4045670, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2024