Купили дом до того как стали на очередь, законно ли это?

Добрый День . Вопрос по сертификату «молодая семья» . Мы в 2021 году приобрели дом в ипотеку, в 2022 по решению суда нас поставили на очедь т.е признали нуждающимися ( суд был в связи с тем что нам отказали в первый раз ) . Перед тем как мы приобрели дом мы общались со специалистом из жил отдела и она утверждала что мы сможем своим сертификатам погасить ипотеку . Настал этот долгожданный момент , сегодня позвонили и сообщили что мы получаем свой сертификат, но ипотеку погасить им не можем т. к. Купили дом до того как стали на очередь , законно ли это ? Теперь нам приходится брать еще одну ипотеку для того что бы не потерять свой сертификат , от сюда следующий вопрос , сможем ли мы потом продать ту недвижимость которую приобретем с участием данного сертификата и те денежные средства которые будут размещены на счету у детей пустить в погашение первой ипотеки ?

, Юлия, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О жилищном деле», молодая семья имеет право на получение сертификата на улучшение жилищных условий, если она удовлетворяет определенным условиям, в том числе, если у нее имеются жилищные нужды.

Оспаривание отказа в выдаче сертификата на улучшение жилищных условий возможно в судебном порядке. При этом необходимо представить доказательства того, что продажа дома была совершена не с целью ухудшения жилищных условий, а по другим причинам, например, в связи с изменением жизненных обстоятельств семьи. Также следует учитывать сроки, установленные законодательством для получения сертификата на улучшение жилищных условий.

Таким образом, возможно оспорить отказ в выдаче сертификата на улучшение жилищных условий в судебном порядке при наличии соответствующих доказательств, исходя из условий законодательства Российской Федерации.

Для оспаривания отказа в получении сертификата на жилье по программе «Молодая семья» в судебном порядке потребуются следующие документы: 1. Решение органа, который выдал отказ в получении сертификата на жилье по программе «Молодая семья»; 2. Копии всех справок и документов, которые были предоставлены в рамках прохождения по программе «Молодая семья», включая документы, подтверждающие продажу дома; 3. Документы, подтверждающие заключение ипотечного договора и его закрытие; 4. Документы, подтверждающие изменение жилищных условий; 5. Другие документы, которые будут использоваться для защиты интересов стороны, в том числе экспертные заключения, письма и декларации.

В судебном порядке необходимо будет доказать, что отсутствуют основания для отказа в выдаче сертификата по программе «Молодая семья». Например, необходимо доказать, что продажа дома не была совершена с целью ухудшения жилищных условий или получения выгоды в результате участия в программе «Молодая семья». Поэтому важно предоставить все необходимые документы для убедительного доказательства своей позиции.

Статьи, которые могут быть применимы в данном случае:

1 Статья 123 Жилищного кодекса РФ «Право на улучшение жилищных условий»
2 Статья 124 Жилищного кодекса РФ «Порядок улучшения жилищных условий»
3 Статья 125 Жилищного кодекса РФ «Бесплатное предоставление жилых помещений гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий»
4 Статья 21 Федерального закона «О государственной поддержке молодых семей приобретающих жилье» «Основания для участия молодых семей в программе государственной поддержки приобретения жилья»
5 Статья 22 Федерального закона «О государственной поддержке молодых семей приобретающих жилье» «Порядок реализации программы государственной поддержки молодых семей приобретающих жилье»
6 Статья 123 Гражданского кодекса РФ «О праве собственности»
7 Статья 309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства из договора купли-продажи»

С уважением Андрей Макаров