8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купили дом до того как стали на очередь, законно ли это?

Добрый День . Вопрос по сертификату «молодая семья» . Мы в 2021 году приобрели дом в ипотеку, в 2022 по решению суда нас поставили на очедь т.е признали нуждающимися ( суд был в связи с тем что нам отказали в первый раз ) . Перед тем как мы приобрели дом мы общались со специалистом из жил отдела и она утверждала что мы сможем своим сертификатам погасить ипотеку . Настал этот долгожданный момент , сегодня позвонили и сообщили что мы получаем свой сертификат, но ипотеку погасить им не можем т. к. Купили дом до того как стали на очередь , законно ли это ? Теперь нам приходится брать еще одну ипотеку для того что бы не потерять свой сертификат , от сюда следующий вопрос , сможем ли мы потом продать ту недвижимость которую приобретем с участием данного сертификата и те денежные средства которые будут размещены на счету у детей пустить в погашение первой ипотеки ?

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Андрей Макаров
Андрей Макаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О жилищном деле», молодая семья имеет право на получение сертификата на улучшение жилищных условий, если она удовлетворяет определенным условиям, в том числе, если у нее имеются жилищные нужды.

Оспаривание отказа в выдаче сертификата на улучшение жилищных условий возможно в судебном порядке. При этом необходимо представить доказательства того, что продажа дома была совершена не с целью ухудшения жилищных условий, а по другим причинам, например, в связи с изменением жизненных обстоятельств семьи. Также следует учитывать сроки, установленные законодательством для получения сертификата на улучшение жилищных условий.

Таким образом, возможно оспорить отказ в выдаче сертификата на улучшение жилищных условий в судебном порядке при наличии соответствующих доказательств, исходя из условий законодательства Российской Федерации.

Для оспаривания отказа в получении сертификата на жилье по программе «Молодая семья» в судебном порядке потребуются следующие документы: 1. Решение органа, который выдал отказ в получении сертификата на жилье по программе «Молодая семья»; 2. Копии всех справок и документов, которые были предоставлены в рамках прохождения по программе «Молодая семья», включая документы, подтверждающие продажу дома; 3. Документы, подтверждающие заключение ипотечного договора и его закрытие; 4. Документы, подтверждающие изменение жилищных условий; 5. Другие документы, которые будут использоваться для защиты интересов стороны, в том числе экспертные заключения, письма и декларации.

В судебном порядке необходимо будет доказать, что отсутствуют основания для отказа в выдаче сертификата по программе «Молодая семья». Например, необходимо доказать, что продажа дома не была совершена с целью ухудшения жилищных условий или получения выгоды в результате участия в программе «Молодая семья». Поэтому важно предоставить все необходимые документы для убедительного доказательства своей позиции.

Статьи, которые могут быть применимы в данном случае:

1 Статья 123 Жилищного кодекса РФ «Право на улучшение жилищных условий»
2 Статья 124 Жилищного кодекса РФ «Порядок улучшения жилищных условий»
3 Статья 125 Жилищного кодекса РФ «Бесплатное предоставление жилых помещений гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий»
4 Статья 21 Федерального закона «О государственной поддержке молодых семей приобретающих жилье» «Основания для участия молодых семей в программе государственной поддержки приобретения жилья»
5 Статья 22 Федерального закона «О государственной поддержке молодых семей приобретающих жилье» «Порядок реализации программы государственной поддержки молодых семей приобретающих жилье»
6 Статья 123 Гражданского кодекса РФ «О праве собственности»
7 Статья 309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства из договора купли-продажи»

С уважением Андрей Макаров

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Все
Хочу купить дом под материнский капитал Одному ребёнку 9 лет
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094058, Мария,
386 ₽
Материнский капитал
Могу ли я с регионального на федеральный вложить день, я с федерельного около 100 тысяч потратила и хочу его закрытт, и оставить 700 тысяч на федеральном и купить дом
Могу ли я с регионального на федеральный вложить день, я с федерельного около 100 тысяч потратила и хочу его закрытт, и оставить 700 тысяч на федеральном и купить дом
, вопрос №4093119, Карина, г. Благовещенск
Материнский капитал
Хотим с мужем купить дом, и первоначальный взнос заплатить за счет материнского капитала
Добрый день. Хотим с мужем купить дом, и первоначальный взнос заплатить за счет материнского капитала. Возможно ли это?
, вопрос №4091830, Маргарита, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 19.03.2024