Бывшая супруга требует элементы во время межвахты

Здравствуйте. У моего мужа от первого брака есть ребенок. Он работает вахтовым методом и бывает, что его не вызывают 3-4 месяца. Бывшая супруга требует элементы во время межвахты. Что об этом говорит закон?

, Анастасия, г. Омск
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Анастасия!

Необходимо руководствоваться решением суда, если бывшая супруга Вашего мужа взыскивала алименты в судебном порядке.

В законе предусмотрено взыскание алиментов в процентном соотношении и в твердой денежной сумме.

Если у Вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо Вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно.

Согласно 300 Трудового кодекса РФ при вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год. Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени.

Согласно ст. 113 СК РФ и Федерального закона «Об исполнительном производстве» если плательщик алиментов в какой-то месяц не работал или не предоставил судебному приставу документы, подтверждающие размер своего дохода, то пристав определяет задолженность по алиментам исходя из размера среднего заработка по России. Определение задолженности оформляется судебным приставом в виде постановления.

Рекомендация: Нужно подать в суд заявление об изменении порядка уплаты алиментов. Если алименты взыскиваются в долях заработку (например, в размере ¼ от зарплаты), то надо требовать, чтобы суд определил алименты в твердой денежной сумме.

Таким образом, определив годовой доход можно определить ежемесячный размер алиментов, который и просить установить в качестве подлежащий уплате