Отец был ранен на СВО, после ранения по решению ВВК должен был быть списан, но приказ из Москвы еще не пришел

Отец был ранен на СВО, после ранения по решению ВВК должен был быть списан, но приказ из Москвы еще не пришел, написал рапорт об увольнении, находился в части и ожидал приказа, но внезапно его собираются отправить туда, законно ли это, что делать в такой ситуации?!?!?! Войсковая часть № 29760 (в/ч 29760) «25 бригада»

, Снежана, г. Санкт-Петербург
Андрей Макаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Снежана!

Имеют. Определить годность к дальнейшей службе может только ВВК. Без его заключения вы будете считаться пригодным. Пишите рапорт на проведение ВВК в связи с ранением, если чувствуете, что не можете нести службу.

ВВК не по каждому случаю назначают. Из госпиталя выписали и иди на фронт. Если чувствуете, что не в состоянии выполнять военные задачи, пишите рапорт на командира части.

П. 2 Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации военно-врачебная экспертиза (ВВЭ) в Вооруженных Силах Российской Федерации проводится в мирное и военное время в целях определения категории годности граждан Российской Федерации по состоянию здоровья к военной службе, определения причинной связи полученных гражданами увечий (ранений, травм, контузий) (далее — увечья), заболеваний с прохождением ими военной службы (военных сборов) (далее — причинная связь увечий, заболеваний).

Но, для направления на ВВК, Вам необходимо подать соответствующий рапорт, т.к. в этом случае, прямой обязанности командования о направлении Вас на ВВК у командования нет.

Если по состоянию здоровью обязанности выполнять не можете. То пишите рапорт на ВВК, однако это не освобождает Вас от обязанностей по службе. Обращайтесь сразу в суд, предварительно сделав независимую ВВК.

С уважением Андрей Макаров

Снежана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Так уже присвоили категорию Д

Здравствуйте, Снежана!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.