Как можно выйти из этого положения?

Я попала в дтп. Я виновник. У меня оказался не настоящий полис. Звонят по ерпевшие ругаются. Как можно выйти из этого положения?

, Клиент, г. Белгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я попала в дтп. Я виновник. У меня оказался не настоящий полис. Звонят по ерпевшие ругаются. Как можно выйти из этого положения?

Добрый день!

 А Вы знали, что Ваш полис поддельный? Или Вы покупали его в страховой компании?

 Если вы приобретали полис, зная о том, что он поддельный (со значительной скидкой в цене), то возмещать ущерб придётся именно Вам на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ.

 Если Вы приобретали полис в установленном законом порядке, и Вам «подсунули» поддельный полис, то  тот факт, что он «липовый» не освобождает страховщика от ответственности. СК обязана осуществить по нему страховое возмещение пострадавшему водителю. Исключение – случаи, когда страховщик заявил о хищении бланка в полицию до наступления факта ДТП. Такой подход находит отражение и в судебной практике (определение ВС РФ № 57-КГ16-17 от 17.01.2017).

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/kak-poluchit-kompensatciiu-ot-strahovoi-esli-osago-poddelnyi/?ysclid=ltyi7i0zy7577635776

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае, Вы в силу ст. 1064 ГК РФ обязаны самостоятельно и в полном объеме возместить причиненный ущерб.

Наличие у Вас поддельного полиса, свидетельствует о том, что Ваша ответственность не застрахована.

В этой связи в силу ст. 4 ФЗ «ОБ ОСАГО»

6. Владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством.

И тут только договариваться с потерпевшем о его размере, порядке и сроках возмещения.

Вы через кого полис приобретали?

Клиент
Клиент, г. Белгород
Покупала через интернет. Ничего нельзя сделать?
Клиент
Клиент, г. Белгород
Это дтп оформлено, потерпевший будет возмещать ск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы его где приобретали?

Если он реально подложный, то потерпевшие смогут предъявить к Вам иск о возмещении ущерба от ДТП на основании ст. 15 и 1064 ГК РФ без учета износа  и придется Вам самостоятельно возмещать вред

Клиент
Клиент, г. Белгород
Через интернет покупала. Ничего нельзя сделать?

Если он подложный, то придется рассчитываться самостоятельно