Можно ли рассчитывать на послабление или амнистию

Внук осужден по ст 228 ч 4 на срок 2 года . срок получил будучи несовершеннолетним. 5 июня будет срок 1 год. Можно ли рассчитывать на послабление или амнистию

, Татьяна владимировна, г. Москва
Дмитрий Яковлев
Юрист, г. Ишим

Здравствуйте. На амнистию вряд ли можно рассчитывать, она объявляется не по сроку отбытия осужденным наказания а к знаменательным датам Государственной думой РФ. Вашему внуку можно подавать ходатайство через 3 месяца на условно-досрочное освобождение, либо на замену на более мягкое наказание (ст.80 УК РФ).